СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК: КАК КАЗАХСТАНЦЫ ПРОВОЖАЮТ ГОД КРЫСЫ И ВСТРЕЧАЮТ ГОД БЫКА.

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК: КАК КАЗАХСТАНЦЫ ПРОВОЖАЮТ ГОД КРЫСЫ И ВСТРЕЧАЮТ ГОД БЫКА.

Новый год всегда считался самым семейным праздником, по крайней мере,до заветного боя курантов все старались быть рядом с родными. Ну а в этот раз у большинства людей даже и нет других вариантов. Коварный COVID-19 не только держал всех весь год взаперти, но и вынуждает провожать 2020, также, сидя у себя дома. Тем он,пожалуй, и запомнится, один из самых необычных годов на нашей памяти!

01 янв 12:36

«Новый год - семейный праздник. Я призываю вас встретить его в кругу близких людей, с кем совместно проживаете, без приглашения родственников, друзей и знакомых,» - обратился в преддверии праздников к казахстанцам первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов. По всей стране под запретом оказались новогодние утренники, корпоративы, спортивные  и культурно-массовые мероприятия. Предстоящие праздники не должны привести к ухудшению эпидемиологической ситуации и неконтролируемому росту заболеваемости, подчеркивают в минздраве.

Картинка к новостиКартинка к новости

Пандемия отразилась и на внешнем облике казахстанских городов. Она заставила экономить на оформлении даже модницу- столицу. В этом году она не переливается красками и не сверкает всеми огнями как ранее. Елки, катки и ледовые городки устанавливались в основном за счет спонсоров.

Картинка к новостиКартинка к новости

«Наболевший вопрос сколько денег мы выделили на  конструкции в виде елок. В этом году на елки мы деньги не выделяли. Более того, в этом году на городское оформление по сравнению с прошлым годом выделенные средства снизились в 2 раза. Наши спонсоры - это прежде всего бизнесмены,  которые заинтересованы  в прокате коньков и  в какой-то коммерческой деятельности вокруг  елок и вокруг этих площадок. Поэтому понятно, что это не спонсоры,  которые притянуты за уши, а это бизнесмены,  которые работают на взаимовыгодное сотрудничество» -  поделился руководитель управления внутренней политики акимата г.Нур-Султан Даурен Бабамуратов.

Картинка к новости

Главная елка страны высотой 25 метров в этом году вновь расположилась на территории ЭКСПО.. Но в отличие от прошлых лет на церемонии ее зажжения не было ни чиновников, ни даже Деда Мороза.  Люди сами поздравляли друг друга и желали хорошего нового года. Кстати,  параллельно с главной  зеленой красавицей в столице зажглись огнями и все остальные  33 новогодние елки.

«Всех поздравляю с наступающим 2021 годом, хотелось бы пожелать крепкого здоровья всем, благополучия, процветания нашему Казахстану, успехов в реализации всех планов и целей,» - поздравила  жительница Нур-Султана Нурсулу Карамурзина.

Картинка к новости

Картинка к новости

Чтобы не оставить без праздника тех, кому и так жить непросто,  власти организовали выездного Деда Мороза, он же -  Аяз ата по-казахски. Добрый волшебник с подарками не на санях, а на разукрашенном авто проехался по городу, чтобы лично поздравить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей  и ребятишек с особыми образовательными потребностями.

Картинка к новости

«В этом году персонально каждому ребенку идет доставка подарков от имени Президента Республики Казахстан. Это 200 детей, которым  были вручены поздравительные открытки, книги и сертификаты в размере 100 тысяч тенге на приобретение в магазине одежды» – рассказала заместитель руководителя управления образования города Нур-Султан Римма Имангазинова.

Картинка к новости

Картинка к новости

Также от самого акимата 450 детям вручили сертификаты на 50 тысяч тенге, развивающие игрушки и конечно сладкие подарки. Это тоже ребята, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных или многодетных семей. Поздравления в эти дни  получают и одаренные дети

 «Этот год   очень отличается от прошлых лет. Из-за пандемии мы не можем собирать детей на новогодние утренники, не можем водить с ними веселые и шумные хороводы вокруг елки. Но мы все равно стараемся сделать так, чтобы ребенок почувствовал атмосферу праздника. Нет ничего лучше, чем видеть счастливые лица детей», – объяснил казахстанский Дед Мороз.   

Картинка к новостифото пресс-службы акимата г.Нур-Султан.

А  активисты движения «Жассарбаз» вместе  с  представителями акимата  накануне праздников съездили еще и в детский дом  Акколя,  чтобы поздравить его воспитанников. Из столицы привезли подарки, угощения и концертную программу, конечно же, с Дедом Морозом и сказочными персонажами.

Картинка к новостифото пресс-службы акимата г.Нур-Султан

«Новый год - удивительный праздник. Мы решили подарить детям, воспитывающимся в детском доме, частичку нашей любви и сделать главный праздник года еще счастливее и добрее. Наша главная цель - услышать бескорыстный смех детей. Пусть новогоднее веселье продолжается», - говорит секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике столицы Молдир Болебаева.

Картинка к новостиКартинка к новости

В целях  экономии в этом году в Нур-Султане отменили и традиционный  новогодний салют.  Красочных фейерверков не увидят и жители других городов, в частности, Караганды и южной столицы.

Сэкономленные на новогодних мероприятиях средства акиматы обещают направить на социально значимые и приоритетные для населения направления, в том числе на борьбу с КВИ.

Картинка к новости

«2020 год был очень тяжелый для казахстанцев, для всех граждан в мире, потому что мы пережили пандемию, карантин. И все мы,  казахстанцы, с нетерпением ждем, что новый 2021 год принесет в наши семьи счастье и радость, избавление от прошлого, ожидание нового будущего.  Корова - самое священное животное в Казахстане и в мире, конечно,  после лошади. Поэтому это тот год,  который близок каждому казаху,  и в год тельца пусть будет много тельца на вашем столе,  много казы, жая, бешпармак. Бакытты болыныздар!» - поздравил всех с праздником астанчанин Танирберген Бердонгаров.

Картинка к новостиКартинка к новости

Каким для всех нас выдастся год Белого Быка, узнаем уже очень скоро. Но бесспорно то, что войдем мы в него помудревшие и переоценившие многое в жизни. Потому и праздник в кругу семьи будет лучшим его вариантом, ведь уходящий 2020  хоть и принес разный опыт, но вместе с этим научил ценить наших близких!

 

Автор: Алия Султан.

Фото: Алия Султан.

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРАЗДНИКАХ