Токаев: Выборы – это серьезный экзамен на гражданскую зрелость

В Казахстане выбирали депутатов парламента. Голосование проходило со строгим соблюдением антиковидных мер.

11 янв 00:01
Токаев: Выборы – это серьезный экзамен на гражданскую зрелость Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Выборы депутатов парламента в Казахстане проходили со строгим соблюдением антиковидных мер, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Избирательные участки открылись в семь часов утра по времени Нур-Султана. Тем, кто пришел впервые, подарили книгу казахского поэта Абая Кунанбаева. Всего в республике работали около 10 тысяч пунктов голосования. А за рубежом – 66. В первой половине дня в столичном дворце школьников свой бюллетень заполнил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Первый президент Нурсултан Назарбаев голосовал в театре «Астана опера».

«Каждые выборы – это серьезный экзамен на гражданскую зрелость. Я очень сильно надеюсь на то, что в нашем парламенте будут разные партии. По вопросам будущего нашей страны, по судьбе нашей страны должны быть дискуссии в парламенте, это первое. Второе, парламент должен принимать очень качественные законы», –отметил Токаев.

«Мы сознательно идем для выполнения конституционных обязанностей каждого гражданина. Парламенты, местные маслихаты участвуют в принятии законов, по которым работает наша страна, наше государство. Этот год – год 30-летия нашей независимости. За прошедшие 30 лет немало сделано, и вы это хорошо знаете. Благодаря тому, что мы были сплоченные, мы были вместе, целеустремленные», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Избиратели приходили в масках и со своими авторучками. Санитарные врачи рекомендовали в этот раз не брать с собой детей. Документы голосующие показывали на расстоянии, через защитные стекла.

К тем, кто по состоянию здоровья не смог явиться на участок, комиссия приезжала домой. Народный артист, балетмейстер Булат Аюханов после травмы так голосует уже 10 лет.

«Я должен беспокоиться за страну, за каждого человека, я семьянин, дедушка, прадедушка, если я не пойду, тогда кто пойдет? Мы отвечаем за судьбу страны», –пояснил свою позицию народный артист Казахстана Булат Аюханов.

На всех избирательных участках присутствовали наблюдатели. Серьезных нарушений они не нашли. Следили за тем, как опечатывали урны, за соблюдением карантинных мер и самим процессом голосования. Всего на выборах в этом году зарегистрировано 398 наблюдателей, больше половины из них от СНГ.

Окончательные итоги выборов Центральная избирательная комиссия озвучит до 17 января.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ