Стихия в Алматы: из-за снегопада в городе произошло более сотни аварий

Снег начался в мегаполисе еще ночью и продолжает идти. На улицы вышли почти две тысячи человек, которые чистят тротуары и аллеи.

13 янв 15:27
Стихия в Алматы: из-за снегопада в городе произошло более сотни аварий Фото: МТРК «МИР»

Больше сотни аварий произошло в Алматы из-за снегопада. Осадки продолжаются. В столицу Казахстана идут 30-градусные морозы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

До 18 сантиметров осадков выпало в Алматы. Коммунальные службы переведены в режим усиленной работы. Снег начался в мегаполисе еще ночью и продолжает идти. На улицы вышли почти две тысячи человек, которые чистят тротуары и аллеи. На автомобильные дороги направлено 630 спецмашин.

«Многие алмаатинцы жалуются, что не убирается снег. Дело в том, что по технологии, если в начале не подсыпать противогололедными материалами, образуется наледь на дорогах, ледяная пленка. Поэтому обязательно надо посыпать противогололедными материалами, чтобы образовалась рыхлая снежная масса, которая не прилипает к асфальту, и после этого производится сметание», – рассказал главный специалист отдела благоустройства Управления жилищной политики Алматы Александр Сергеев.

Осложняют работу коммунальщиков припаркованные вдоль дорог автомобили – из-за них снегоуборочная техника не может полностью очистить проезжую часть.

«Мы основные работы завершим после окончания большого снега и в течение ночи должны вывезти весь снег. Привлекаем дополнительно 150 самосвалов и погрузочной техники со строительных организаций. Я надеюсь, что завтра алмаатинцы последствия снегопада не увидят», – сказал Александр Сергеев.

Из-за снегопада в Алматы увеличилось число автомобильных аварий. К полудню было зарегистрировано около сотни ДТП, шесть человек пострадали. Главная причина – несоблюдение дистанции.

На работу воздушной гавани снегопад не повлиял. Пока техника расчищает одну полосу, взлет и посадка осуществляется со второй.

В Казахстане прогнозируют сильные морозы. Республика находится во власти Атлантического циклона. В Нур-Султане столбики термометров опустятся до минус 30 градусов. В нескольких областях объявлено штормовое предупреждение. В Акмолинской области из-за плохих погодных условий видимость на дорогах практическая нулевая.

«К сожалению, многие автолюбители игнорируют это предупреждение и выезжают за пределы города. Если машина выехала, они не укомплектованы. Есть места, где нет интернета. Если ваш родственник выезжает, нужно обязательно сообщить, чтобы спасатели знали примерный радиус поисков», – отметил начальник Управления Департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Эльдор Раимбеков.

Уже ограничено движение для всех видов транспорта на дороге Омск-Майкапчагай, а также в Павлодарской области на отрезке Кызылорда-Павлодар. Из-за сильной метели – 14 метров в секунду – закрыта трасса Талдыкорган-Капал.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА