В Казахстане представили Национальный план развития до 2025 года

Благодаря мерам по повышению уровня и качества жизни казахстанцев в республике ожидают увеличение продолжительности жизни до 75 лет.

29 янв 21:24
В Казахстане представили Национальный план развития до 2025 года Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Национальный план развития Казахстана представили в Акорде. В резиденции президента прошло третье заседание Высшего совета по реформам, передает телеканал «МИР 24».

Представленный проект плана до 2025 года состоит из 12 стратегических направлений. Благодаря мерам по повышению уровня и качества жизни казахстанцев в республике ожидают увеличение продолжительности жизни до 75 лет. В настоящее время проводится работа по разработке проектов по цифровизации, развитию агропромышленного комплекса, предпринимательства и защите окружающей среды. Эти документы президент поручил разработать не позднее 1 июля текущего года.

«Нацплан является ключевым документом, который закладывает ключевые ориентиры роста на средне-срочную перспективу. В документе обозначены ключевые моменты и основные мероприятия. От качества его реализации будет зависеть, какой будет наша страна в среднесрочной перспективе. Поэтому неотъемлемой частью Нацплана должна стать подробная карта стратегических показателей – закрепление за каждым госорганом и крупной квазигосударственной организацией перечня конкретных показателей, которых они должны достичь за установленный период. Значения показателей не должны быть оторванными от реалий, но в то же время нельзя ставить легкодостижимые и немотивирующие индикаторы», – заявил президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В ходе заседания президент сообщил о проведении национальной переписи населения. Пройдет оно в октябре, а уже к середине 2022 правительство опубликует окончательные данные.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ