Из горящей пятиэтажки в Алматы спасли четырех кошек и столько же собак

Одну из кошек пришлось реанимировать с помощью сжатого воздуха.

12 фев 18:59
Из горящей пятиэтажки в Алматы спасли четырех кошек и столько же собак Фото: МТРК «МИР»

Восемь домашних питомцев спасли из горящей пятиэтажки в Алматы. Четырех собак и столько же кошек на руках вынесли сотрудники МЧС. Одного кота пришлось реанимировать, обошлось без жертв, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Предварительная причина пожара – неисправность в работе электроотопительного оборудования. Из дома эвакуировали более десяти жильцов.

Спасатели проверили квартиру, где произошло возгорание. У хозяина оказались сильные ожоги обоих бедер, ему оказали первую помощь и отвезли в больницу. Помогать пришлось и соседским домашним животным. Одна из кошек отравилась дымом.

«Ей незамедлительно очистили дыхательные пути, с аппарата на сжатом воздухе подали воздух, затем кошку транспортировали в ветеринарную клинику. На пульт 101 поступает не один звонок от беспокойных жителей, что может находиться домашнее животное, и в этих случаях спасатели проводят разведку на наличие домашних питомцев», – рассказала официальный представитель ДЧС Алматы Гульдана Нурымбетова.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы просят жителей внимательно следить за работой обогревателей. И предупреждают: половина пожаров происходит из-за неисправной работы оборудования.

Это не первый крупный пожар в Алматы с начала года. 3 февраля в результате возгорания станции технического обслуживания сгорели 20 автомобилей.