Жапаров и Токаев заявили о важности единых подходов в рамках евразийской интеграции

Садыр Жапаров прибыл в Нур-Султан с государственным визитом.

02 мар 15:35
Жапаров и Токаев заявили о важности единых подходов в рамках евразийской интеграции Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Лидеры Казахстана и Кыргызстана заявили о важности формирования единых подходов в рамках евразийской экономической интеграции. Садыр Жапаров прибыл в Нур-Султан с государственным визитом. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Памятник Манасу появится в Нур-Султане, а Абаю в Бишкеке. Казахстан и Кыргызстан намерены расширять сотрудничество. Как отметили президенты, не только в культурной сфере. Президенты обсудили взаимодействие в торгово-экономической, оборонной и информационной сферах. Из новых тем двустороннего диалога и совместная борьба с коронавирусом.

«В период пандемии коронавирусной инфекции между нашими странами сложилась положительная практика конструктивного сотрудничества в опросах предоставления помощи гражданам Кыргызстана. В первую очередь в их возвращении из других государств на родину. Выражаю признательность руководству и народу Казахстана за оказанную гуманитарную помощь народу Кыргызстана в виде продовольствия и медицинского оборудования», – заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Стороны договорились о необходимости всестороннего расширения деловых связей, развития инвестиционного взаимодействия, совместного использования транспортно-транзитного потенциала двух стран.

«Состоявшийся обмен мнениями был весьма полезным и плодотворным. Мы договорились в конструктивном ключе, в оперативном режиме решать любые вопросы нашего взаимодействия с учетом коренных интересов братских народов двух стран. В ближайшее время Бишкек посетит правительственная делегация Казахстана для обсуждения актуальных вопросов взаимного сотрудничества и их эффективного решения», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

По итогам встречи подписаны семь документов. Среди них – соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, программы сотрудничества между госорганами в энергетической, культурной, экологической и информационной сферах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ