Казахстан и Кыргызстан намерены увеличить товарооборот до $1 млрд

Казахстан и Кыргызстан намерены увеличить товарооборот до $1 млрд

Об этом сообщила пресс-служба казахстанского правительства по итогам встречи премьер-министра Аскара Мамина с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Mir24.tv
02 мар 19:02

В планах властей Казахстана и Кыргызстана довести товарооборот между странами до одного миллиарда долларов. Об этом по итогам встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым сообщила пресс-служба казахстанского правительства, передает ТАСС.

«За 2020 год двусторонний товарооборот составил 796,2 млн долларов. Стороны намерены довести данный показатель до $1 млрд и расширить номенклатуру торгуемых товаров и услуг», – отмечается в сообщении. Для того, чтобы активизировать экономическое сотрудничество, планируется в ближайшее время провести очередное заседание межправительственного совета двух стран.

Жапаров и Мамин обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, транзитно-транспортного, приграничного и водно-энергетического сотрудничества, а также меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Стороны отметили большой потенциал для расширения связей в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и туризме. На встрече были рассмотрены также вопросы взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Жапаров во вторник прибыл в Казахстан с двухдневным государственным визитом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА