Выращено в Казахстане: в республике сократят импорт сельхозпродукции

В ближайшие три года Казахстан полностью обеспечит местный рынок отечественными продуктами.

02 мар 20:46
Выращено в Казахстане: в республике сократят импорт сельхозпродукции Фото: Петр Королев, «МИР 24»

В ближайшие три года Казахстан полностью обеспечит местный рынок отечественными продуктами. На помощь аграрному сектору направят более девяти с половиной миллиардов долларов. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева узнала, какие отрасли сельского хозяйства поддержат.

Импорт мяса птицы, колбасных изделий, сыра, творога, яблок, сахара и рыбы в Казахстане хотят сократить. Уже определили пул инвестиционных проектов – их почти 400.

В регионах построят птицефабрики, молочно-товарные фермы, расширят мощности сахарных и рыбных заводов. В южных районах заложат яблоневые сады.

На заседании правительства премьер-министр поручил сделать субсидии доступными для мелких фермеров, власти будут стимулировать кооперацию в селах, направят больше средств на развитие ветеринарной службы и аграрной науки.

«За пять лет планируется повысить в 2,5 раза производительность труда, в два раза увеличить экспорт продукции и доход работников сельского хозяйства, а также привлечь в отрасль инвестиций свыше четырех триллионов тенге, что дополнительно обеспечит работой до полумиллиона человек», – заявил Аскар Мамин.

Главным принципом господдержки станут стабильность и преемственность. Это позволит аграриям прогнозировать работу на длительный срок.

Уже в прошлом году импорт продукции в Казахстан был снижен в два раза по сравнению с 2019-м.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ