Жапаров призвал казахстанских бизнесменов инвестировать в экономику Кыргызстана

Жапаров призвал казахстанских бизнесменов инвестировать в экономику Кыргызстана

Президент Кыргызстана встретился с бизнес-сообществом Казахстана во второй день госвизита в республику.

Фото: Сайт президента России
03 мар 11:43

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал казахстанских предпринимателей активнее вкладывать деньги в экономику соседней страны. Об этом кыргызстанский лидер заявил в ходе встречи с бизнес-сообществом Казахстана во второй день госвизита в республику, сообщает агентство Sputnik.

«Казахстан – один из ключевых торговых партнеров Кыргызстана. Несмотря на кризис, вызванный пандемией COVID-19, объем притока прямых казахских инвестиций за 2020 год увеличился на 9%», – указал Жапаров.

По словам президента, соседство и стратегическое партнерство открывают большие возможности для казахского бизнеса в реализации инвестпроектов в Кыргызстане. Жапаров считает, что страны не в полной мере используют свой торгово-экономический потенциал.

Жапаров добавил, что Бишкек активно работает над улучшением инвестиционной и торговой политики, ведет работу по расширению доступа к рынку и увеличению рынков сбыта.

«Особое внимание мы уделяем обеспечению безопасной деятельности инвестобъектов, устранению барьеров и упрощению требований, установленных в национальном законодательстве по вопросам инвестиций», – сказал казахстанский лидер.

Жапаров также рассказал о нововведениях в таможенной и налоговой сферах Кыргызстана, которые призваны повысить качество и прозрачности услуг.

Напомним, Жапаров находится в Казахстане с государственным визитом. Накануне он провел встречу со своим коллегой Касым-Жомартом Токаевым, а также первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА