ЦАРИЦА СТЕПЕЙ ТОМИРИС: КОГДА ОЖИВАЮТ ЛЕГЕНДЫ.

ЦАРИЦА СТЕПЕЙ ТОМИРИС: КОГДА ОЖИВАЮТ ЛЕГЕНДЫ.

Великая правительница, талантливый военный стратег, бесстрашная амазонка. Томирис – царица массагетов до сих пор тревожит умы современников. Как выглядела легендарная воительница доподлинно неизвестно, а потому каждый представляет ее образ по-своему. Алматинка Гаухар Сабит воплотила свои фантазии в виде куклы. Но не той, что играют, а которая придает характер целому дому.

30 мар 21:30

О ней слагают легенды, пишут книги, снимают фильмы. В ее честь именуют улицы и даже назвали астероид, открытый в 1906 году. Образ Томирис пытались воссоздать средневековые живописцы и скульпторы. Даже спустя тысячи лет она покоряет своей харизмой.

Картинка к новости

«История тюрков всегда была мне интересна, а когда у тебя еще и отец и сестра историки, то от разговоров о прошлом никуда не уйдешь. Когда вышел фильм «Томирис» от «Казахфильма», я, конечно, сразу его посмотрела, он меня очень захватил и вдохновил. Такой персонаж просто нельзя было не сделать», - говорит жительница южной столицы Гаухар Сабит.

Картинка к новости

Ее Томирис уже зажила собственной жизнью, участвует в выставках кукол, находит поклонников в сети интернет. По словам Гаухар, неоднократно поступали просьбы продать царицу, но расставаться с ней она пока не готова: «Томирис я делала долго, около трех месяцев, и за это время сроднилась с ней. Худенькая, высокая получилась, но самое главное – даже не красота. Я хотела показать силу духа, характер, благодаря которым она осталась в истории».

Картинка к новостиКартинка к новости

Удивительно, но сама Гаухар в детстве в куклы не играла, религиозные бабушки относились к ним предвзято и баловали внучку другими игрушками. Они же привили любовь к шитью, маленькая Гаухар рано познакомилась с иглой и ножницами, с 6 лет резала все, вплоть до штор в квартире. Вспоминает, что, даже потеряв зрение, одна из бабушек в 80 лет могла наощупь скроить и сшить себе шаровары или платье.

Картинка к новости

После окончания Алматинского государственного университета Гаухар работала художником-модельером, но затем погрузилась в семью и быт и долго не занималась творчеством. Лишь в 2012 году после серьезной болезни словно что-то щелкнуло, начались поиски себя и вдохновения. Рисовала, лепила, делала бижутерию, обучилась мейкапу. Все эти навыки позднее пригодились, когда занялась созданием кукол:

Картинка к новости

«К куклам пришла случайно. Родственница однажды принесла текстильную куклу, и мне пришла мысль, что я запросто могу сделать такую сама. Сделала на подарок одной племяннице, второй, появились первые заказы. Но спустя время мне стало казаться, что это уже потолок, нужно что-то еще».

Картинка к новости

Так от текстильных кукол Гаухар перешла к полимерным. Закупила глину для лепки и начала творить. Поначалу, говорит, были трудности, но, благодаря видеоурокам и книгам, все уже позади.

«Мне никогда не нравились сувенирные казахские куклы, поэтому я целенаправленно начала делать своих. Начала присматриваться к лицам девушек на улицах и буквально влюбилась в азиатские черты! Причем Казахстан – это ведь огромная по размерам страна и, несмотря на общее сходство, мы все очень разные по типажам. Есть смуглянки с глазами-смородинками, есть светлые и голубоглазые казашки, в каждом регионе свои особенности, поэтому мне очень интересно лепить»,- делится мастер.

Картинка к новостиКартинка к новости

Из ее рук выходят в основном девчонки, мальчишки - штучный товар. Сейчас на очереди очередной персонаж, он будет немного шебутной и задиристый, такой уж прорисовался характер. Куклы оживают в руках, начинают диктовать прическу, стиль одежды и украшений, говорит Гаухар: «Даже на выставках я всегда смотрю в глаза куклы. Взгляд не должен быть пустой. В нем должен быть смысл, характер. А как иначе его передать?».

Картинка к новости

«У Гаухар есть своя изюминка и свой почерк. Хотя стаж как у кукольника небольшой, но работает она очень профессионально. Куклы у нее всегда очень нежные и душевные. Да сама Гаухар очень трепетный и тонкий человек, и таким способом делится частичкой своей души со всеми,- говорит руководитель сообщества кукольников Казахстана «Центр Вселенной кукол» Лариса Сологуб.- В целом за последние 5 лет кукольное мастерство в Казахстане очень выросло. Мы начинаем участвовать в больших международных проектах. В августе, например, будет выставка на тему космоса в краеведческом музее имени Титова в Саратовской области, в которой будут участвовать кукольники из России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана. Возможно, на ней мы услышим новые имена, и я очень надеюсь, что никто из новых мастеров не бросит это направление и будет продолжать дальше двигаться».

Картинка к новости

Интерес к авторским куклам в последнее время растет, особенно сильными считаются европейская, американская, японская и, в последние годы, российская школы. Куклы от Гаухар Сабит уже принимали участие в выставках не только на родине, но и в Екатеринбурге и Казани. Причем из-за пандемии они ездили туда без хозяйки. «Волновалась конечно, - признается она, - думала - как перенесут дорогу? Как там с ними будут обращаться?».

Картинка к новости

Картинка к новости

«Я работаю и с запекаемой, и с полимерной глиной, но с полимерной мне удобнее. Ее можно долго дорабатывать, шкурить и шлифовать, до тех пор, пока не добьешься нужного результата. Куклы чаще всего делаю с подвижными руками и ногами, с поворачивающейся головой, чтобы ее можно или посадить или, наоборот, поставить. Сам процесс создания куклы непростой и сложное – это делать мелкие детали – пальчики, украшения, обувь. Без увеличительного стекла никак!» - рассказывает Гаухар. В будущем она мечтает приобрести специальную муфельную печь, чтобы делать кукол из фарфора.

Картинка к новости

Стоимость интерьерных кукол различна, порой доходит до нескольких тысяч долларов. И покупают их не для игры. Иногда заказывают, высылая фотографию, чтобы было портретное сходство, иногда приобретают для частной коллекции. Чем больше мастер потратил сил и времени, тем дороже он и оценивает свою работу. В отличие от штампованных Барби, авторская кукла будет служить своим владельцам, радуя их и делясь энергетикой, которую когда-то в нее вложил творец.

 

Автор: Алия Султан
Фото: Гаухар Сабит



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ТРАДИЦИЯХ