Пожарные Алматы провели учения по ликвидации горения сухостоя

Тренировка прошла в горах Наурызбайского района. С повышением температуры возрастает опасность возгорания сухой травы.

10 апр 15:31
Пожарные Алматы провели учения по ликвидации горения сухостоя Фото: Shutterstock/FOTODOM

Потушили вовремя. Пожарные Алматы провели учения по ликвидации горения сухостоя. Они отработали действия по возгоранию горного массива в Наурызбайском районе. Здесь находятся около 80% жилых частных домов, сообщает телеканал «МИР 24».

С повышением температуры возрастает опасность возгорания сухой травы. Чаще всего в этом виноваты сами жители – они неосторожно обращаются с огнем. Например, жгут прошлогоднюю траву на своих участках. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям объяснили, к чему может привести халатность, и показали это наглядно. Также они напомнили о правилах безопасности во время пожара.

«При работе сварочным аппаратом, при работе электроприборами болгаркой и т.д. – при такой работе искра может попасть на горячий материал и в дальнейшем распространиться. Такие случаи тоже были по городу, людей привлекали к административной ответственности людей», – заявил главный специалист управления по ЧС Наурызбайского района Алматы Абай Асылбаев.

В Казахстане за сжигание мусора на жилой территории предусмотрено предупреждение. При повторном нарушении штраф около 70 долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА