История Победы: ветеран Насипкали Жумагалиев хранит документы военных лет

История боевого пути всей семьи – в одной папке. Портреты братьев, которые ушли на фронт и наградные листы ветеран Насипкали Жумагалиев хранит бережно.

05 мая 08:22
История Победы: ветеран Насипкали Жумагалиев хранит документы военных лет Фото: МТРК «МИР»

Герои на все времена. Накануне 9 мая «МИР 24» вспоминает тех, кто воевал и приближал долгожданный День Победы, таких как Насипкали Жумагалиев из Казахстана. Он ушел на фронт в 18 лет, передает корреспондент Кирилл Харламов.

История боевого пути всей семьи – в одной папке. Портреты братьев, которые ушли на фронт и наградные листы ветеран Насипкали Жумагалиев хранит бережно. В годы Великой Отечественной он помогал взрослым. Все мужчины родного села Талап в Западно-Казахстанской области ушли на войну. Остались лишь старики, женщины и дети.

«Я помогал, лошадей пас. Ночью было страшно, все-таки ответственность, волки рядом. Нам говорили, что соседний район бомбила немецкая авиация. Каждый хотел защищать родину», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Насипкали Жумагалиев.

В 44-м ему исполнилось 18 и он ушел на фронт. Участвовал в освобождении Кенигсберга. Советская армия несколько дней вела осаду города. За участие в боях награжден медалью «За мужество».

«Мой брат Куаныш находился в самом пекле войны. Я видел, как умирали солдаты. Понимаю, что мог и сам остаться там», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Насипкали Жумагалиев.

После войны Несипкали-ата помогал восстанавливать народное хозяйство, был зоотехником и заведующим клубом в селе Сайхин. Сейчас здесь ведут раскопки братских могил.

«Они урожай собирали и сдавали Баскунчах. Один раз во время бомбежки туда они пошли», – рассказал сын Насипкали Жумагалиева Бауыржан Жумагалиев.

Этот населенный пункт находился в нескольких сотнях километрах от линии Сталинградского фронта. В начале войны западную территорию Казахской ССР признали ближайшим тылом. Здесь проходила железная дорога, по ней в город доставляли военную технику, медикаменты, продовольствие и солдат. Немецкая авиация бомбила составы и дома.

«Вернуть останки погибших родным – задача поисковых отрядов. В прошлом году им удалось обнаружить 17 бойцов отдельного артиллеристского дивизиона и морских пехотинцев», – рассказал руководитель поискового отряда Сергей Лапшин.

«Захоронения всех людей погибших там проводили только местные жители, старики и дети. Военные только собирали документы у погибших, фиксировали. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем возможность знать доподлинно, какие люди там находятся», – рассказала заместитель председателя правления поисковой общественной организации «Завещание предков» Райгуль Мушанова.

Поисковики планируют вернуть останки солдат родным. Уже установлено, что призывались они из союзных республик.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА