Ратный и трудовой подвиг: в Москве открылась фотовыставка о Казахстане

Фотографии взяты из архивов музеев и Фонда первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

05 мая 15:38
Ратный и трудовой подвиг: в Москве открылась фотовыставка о Казахстане Фото: МТРК «МИР»

В Москве открылась фотовыставка о Казахстане. Она посвящена Великой Отечественной войне и 30-летию независимости республики, передает телеканал «МИР 24».

Фотографии взяты из архивов музеев и Фонда первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По снимкам можно узнать, какой вклад внес Казахстан в общую победу. Республика приняла полтора миллиона эвакуированных и почти столько же солдат отправила на фронт. Воины из Казахстана участвовали во всех знаковых битвах – это прорыв блокады Ленинграда, Сталинград, Курская дуга, взятие Берлина. В Алматы была сформирована легендарная дивизия панфиловцев, которые защищали подступы к Москве в районе села Дубосеково.

«Казахстан была и кузницей. Здесь был отлито девять из 10 пуль – из казахстанского свинца. 1500 вагонов отправили с питанием и обмундированием. Было открыто 600 заводов – большая часть эвакуированных, многие работают и поныне», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев.

На выставке можно узнать и о достижениях республики за 30 лет независимости. Сегодня Казахстан входит в состав СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС. Занимает 9-е место в мире по территории, здесь проживает почти 19 миллионов человек. Имеет одну из самых сильных экономик в Центральной Азии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА