Пальма не ошибалась: кинолог-сапер Владимир Дровосеков всю жизнь помнит свою фронтовую собаку

Своей напарнице Владимир Дровосеков доверял полностью. Вместе они проработали около полутора лет.

08 мая 11:57
Пальма не ошибалась: кинолог-сапер Владимир Дровосеков всю жизнь помнит свою фронтовую собаку Фото: МТРК «МИР»

Герои на все времена. Накануне 9 мая мы вспоминаем тех, кто приближал долгожданный День Победы. Таких, как Владимир Дровосеков из Казахстана. Он воевал в пограничных войсках. Благодаря ему и его собаке Пальме саперы спасли жизни многим советским солдатам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачёва.

Владимир Дровосеков мечтал поступить в летное училище. Но из-за образования в шесть классов юношу не приняли. Получил профессию токаря в фабрично-заводском училище в Акмолинске. В 1944 году призвали на фронт. Он служил на 3-м Белорусском фронте в Пограничных войсках МВД.

«Мы шли цепью. Идешь, окружаешь немцев и в плен их. Мы их арестовывали и сдавали в батальон. Потом их отправляли в тыл», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дровосеков.

Дальше произошло то самое знакомство. Владимира Дровосекова обучили на кинолога и выдали собаку. Она схватывала все налету, обладала феноменальным нюхом и осторожностью. Поэтому искать мины научилась быстро.

«Имя как-то пришло в голову, и я назвал ее Пальмой. Пальма и все», – отмечает ветеран.

Своей напарнице Владимир Дровосеков доверял полностью. Признается, страха наступить на мину не было. Ведь Пальма безошибочно находила снаряд, а Владимир ставил флажки. Вместе проработали около полутора лет. Но в 1945-м пришлось расстаться.

«Она ко мне прям скачет и все. Не бросай меня, скулит, но, приказ есть приказ», – говорит ветеран Владимир Дровосеков.

Закончив службу в Пограничных войсках, Владимир Дровосеков вернулся в Акмолинск – современный Нур-Султан. Работал слесарем, механиком. Но профессия кинолога для него стала самой любимой. Любовь к животным привил и внучке.

«Я помню, дедушка рассказывал, что у него была собака. Она была его лучшим другом. Она помогла ему как-то в беде, провела от мин», – делится внучка ветерана Великой Отечественной войны Дарья Дровосекова.

Сейчас Владимир Дровосеков старается не вспоминать ужасы войны. Наслаждается жизнью под мирным небом. 18 мая ветеран отметит 95-летие. Планирует погулять и на столетнем юбилее. Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дровосеков награжден медалью «Маршал Жуков», медалью «Ветеран труда», а также всеми юбилейными медалями.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА