Соколиный глаз: в Нур-Султане установили памятник летчику Талгату Бигельдинову

Он сбил пять вражеских самолетов, 20 танков, два локомотива и несколько артиллерийских установок.

09 мая 14:59
Соколиный глаз: в Нур-Султане установили памятник летчику Талгату Бигельдинову Фото: МТРК «МИР»

В годы войны Казахстан стал мощным авиационным центром по подготовке пилотов, воздушных стрелков и инженеров. 30 летчиков удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них и Талгат Бигельдинов. Он сбил пять вражеских самолетов, 20 танков, два локомотива и несколько артиллерийских установок, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

Памятник из бронзы и гранита установили Талгату Бигельдинову на одной из центральных улиц Нур–Султана. Летчик изображен молодым в военной форме с многочисленными наградами. Чуть позже рядом установят еще два постамента из камня. Над скульптурой работал Нурлан Далбая и архитектор Расул Сатыбалдиев.

«Мне он очень понравился. Очень отец понравился. Посмотрите, очень хорошо сделали лицо, потому что прям один в один. Это действительно очень талантливые ребята», – рассказала дочь героя Советского Союза Галина Бигельдинова.

Талгат Бигельдинов попал на войну в 21 год. Два с половиной года летчик-штурмовик героически сражался с фашистами в небе. Однажды его самолет был поврежден немцами. Но это не помешало выполнить задание и разбомбить вражеский аэродром. До линии фронта Талгат Бигельдинов раненый добирался по земле.

«В одном из боев он уничтожил четыре самолета лично и наземные силы врага. Он стал Героем Советского Союза. Ему было присвоено звание. Второе звание Героя Советского Союза он получает 29 июня 1945 года. Нужно сделать вывод насколько самоотверженно человек боролся в годы войны», – рассказала научный сотрудник центрального государственного музея Республики Казахстан Гульсара Жапакова.

Увековечили память дважды Героя Советского Союза не только в Нур-Султане, но и в Кокшетау и Бишкеке. А в Актобе его имя носит Военный институт Сил воздушной обороны.

После войны Талгат Бигельдинов внес значительный вклад в развитие авиации Казахстана. Помимо этой карьеры он также был депутатом Верховного Совета СССР и являлся президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА