Возрождение войлока в Казахстане: когда старый друг лучше новых двух.

Возрождение войлока в Казахстане: когда старый друг лучше новых двух.

Экологичный, теплый, прочный и при этом красивый. Сегодня один из древнейших материалов, которым пользовались кочевники, в Казахстане переживает свое второе рождение. В изысканных нарядах из войлока дефилируют модницы по подиумам, а изящные сувениры и войлочные игрушки пользуются большой популярностью у иностранцев.

29 июн 15:07

"О войлоке я узнала около 10 лет назад, на глаза попался итальянский журнал мод, и там я о нем прочитала. Я в то время вязала на заказ и поначалу  стала использовать валяные фрагметы для украшения своих изделий, а потом интерес вырос. Я начала искать информацию о войлоке в интернете,  брала готовые изделия как образец, и в конце концов стала набивать руку. Мое первое изделие - коврик, получилось ужасным, все в дырках, но уже следующее - кардиган, я ношу до сих пор", -  вспоминает алматинка Татьяна Дюкова. 

Картинка к новости
Слово "войлок" происходит от тюркского "ojlyk", и в дословном переводе означает "покрывало". Считается, что появился этот уникальный материал в 5-6 веке до н.э.,  когда человек впервые одомашнил овец. Каждая их шерстинка имеет кутикулу - чешуйчатое строение, благодаря которому волокна под действием горячей воды,  пара или механических усилий крепко сцепляюся друг с другом. Интересно,  что шерсть дикой овцы таких кутикул не имеет,  поэтому получить из нее качественный войлок не выйдет. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Казахи носили одежду из практичного и удобного войлока, спали на кошме и покрывали лошадей попоной из овечьей шерсти. Причем уже в древности кочевники могли делать его разной толщины и плотности:  от невесомых и полупрозрачных накидок на голову до толстых полотнищ, из которых изготавливали обувь,  юрты и даже доспехи!

И если с валянием мелких вещей справлялись женщины, то изготовить полотнище юрты не по силам было даже мужчине. Выход был найден такой: полотнище для юрты обвивалось вокруг палки, зашивалось в прочную кожу, а палка понадежнее привязывалась к стремени коня. Ему и предстояло стать главным «вальщиком», таская эту палку по полю до тех пор, пока войлок для жилища не сваляется.

Картинка к новости
"Когда я начинала работать с войлоком,  информации по нему было очень мало,  каких-то мастер-классов,  которые сейчас модны, никто не проводил,  поэтому учиться всему приходилось почти наощупь", - рассказывает Татьяна. Она родилась в Сибири в Томской области и до шести  лет жила там, родители были ссыльные... . Чтобы выжить, рукодельнице-маме приходилось самой все шить и вязать. В семье было шестеро девочек и все дочери переняли эти умения. 

Картинка к новостиКартинка к новости
"Сейчас я сама уже на пенсии, но я работаю для души в мастерской, занимаюсь изготовлением одежды. Войлок востребован конечно больше у женщин, всех социальных слоев и возрастов, наверно, потому что женщины хотят иметь в гардеробе вещь, которой нет больше ни у кого. И  потом, наверно, именно женщины больше заботятся о здоровье, приобретая натуральные вещи. Я заметила закономерность:  женщины не пройдут на ярмарке мимо мехов, войлока и украшений из камней – наверно, нравятся тактильные ощущения, хочется все потрогать ручками или померить", - делится мастерица.

Картинка к новости
Еще в старые времена люди старались творить, работая с войлоком.  Например, применялась аппликация, мозаичный способ валки, «инкрустация» тем же материалом и декоративные стежки, вышивка, украшение ракушками, и реже – роспись.  Ну а сейчас существует даже такая профессия – художник по войлоку. Порой мастера воплощают в жизнь совершенно необычные, креативные идеи, это могут быть замысловатые войлочные украшения и аксессуары, не говоря уже о картинах в рамах, где вместо красок используется войлок.

Картинка к новости
"Процесс валяния начинается с построения выкройки, и размер этой выкройки может быть ого-го! От  двух метров в длину и полтора в ширину, эту выкройку-шаблон закладываем шерстью, ощипывая тонкие прядки, укладываем их в определенном порядке и когда шерсть разложена, наступает время декора, раскладываем украшалки - это могут быть  кусочки шелка, кружева, марли, пряжи, ещё есть декоративные волокна вискозы, шелка, бамбука, тенсела, которые придают блеск и мерцание изделиям", -  говорит Татьяна и показывает одно из изделий. -"Вот примерно так,  в основе здесь черная шерсть, а поверхность вот какая получилась бирюзово-синяя и напоминает кожу".

Картинка к новостиКартинка к новости
Потом все необходимо залить водой с мылом, затем - уплотнить и свалять изделие, это физические упражнения, напоминающие фитнес. Процесс валяния занимает от одного дня (шапочка, варежки, шарф) до недели и даже больше (пальто, кардиган). 

"Мастера сейчас стараются не делать вещи толстыми,  а  уделяют большое  внимание деталям - узорам , симметричности,  цветам. Комбинируют  его с разными материалами,  например с той же хлопчатобумажной тканью. Это пикантно. Или используют национальный орнамент и геометрические фигуры, это тоже модно",- рассказывает специалист по войлоку.

Картинка к новости
Всегда универсальный материал сегодня, похоже, раздвигает имеюшиеся границы:  из войлока можно сделать все - от нижнего белья до пальто. Можно сделать легчайшее, как облако, платье, а можно и шубу. А еще украшения, шапки, шарфы, палантины, жилеты, домашнюю и уличную обувь, сумки, рюкзаки, носки, игрушки... - ассортимент  зашкаливает. А уж сколько пользы для здоровья от таких изделий!

Картинка к новости[image]
Преимущества войлочной одежды бесспорны: во-первых, в ней комфортно в любую погоду,  и не холодно и не жарко. Шерсть обладает способностью сохранять тепло и в ней не страшен никакой мороз, а благодаря тому, что она хорошо пропускает воздух, не бывает парникового эффекта. А еще шерсть очень гигроскопична, способна впитывать влагу из окружающей среды до 40 процентов своего веса, и при этом на ощупь остаётся практически сухой. Одежда из войлока не вызывает аллергии и практически не мнется. Татьяна говорит, что валяная повязка из шерсти на голову снижает давление и снимает головную боль, это было неоднократно проверено на себе и группе товарищей. А еще сухое тепло здорово помогает при простуде. 

Ну а медики советуют не забывать о пользе войлочной обуви. Войлок массирует стопы на счёт микроуколов шерстяных волосков. Трение создаёт электростатическое поле, которое обеспечивает циркуляцию крови. Это успокаивает гудящие после работы ноги. 

Обучиться мастерству валяния войлока сегодня может любой – было бы желание.  Немало очных и заочных мастер-классов.  Асы советуют хотя бы 2-3 раза посмотреть воочию и попробовать что-то сделать с шерстью своими руками,  а потом уже совершенствоваться и оттачивать навыки, смотря уроки из интернета. А занятие это перспективное, ведь интерес к продукции из натуральных составляющих растет год от года.  Спрос обеспечивают и местные жители, и иностранные туристы, ценящие национальный колорит и дыхание времени в эксклюзивных аутентичных изделиях. 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Татьяна Дюкова



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ТРАДИЦИЯХ