День столицы: НУР-СУЛТАН отмечает 23-летие

День столицы: НУР-СУЛТАН отмечает 23-летие

Главный город страны отмечает свой очередной день рождения. В 1997-ом Указом Первого Президента Нурсултана Назарбаева Акмола была официально объявлена столицей молодой независимой республики. Это был небольшой город на берегу Есиля с населением в 300 тысяч человек. Сегодня он превратился в красивый мегаполис с новыми улицами, колоритными зданиями, уникальной архитектурой. Население столицы выросло в разы, сейчас здесь проживают 1 млн 200 тысяч жителей. При этом она продолжает расти и развиваться.

06 июл 07:23

Самая молодая столица СНГ стала символом успеха и стремительного развития всего Казахстана. Грандиозный проект, предложенный Первым Президентом страны, превзошел самые смелые прогнозы и ожидания. Позади остались многие сложности, и за два с лишним десятка лет из небольшого городка регионального масштаба столица превратилась в современный мегаполис со своей особой атмосферой и деловым духом. Эта атмосфера появилась здесь благодаря людям, приехавшим из разных уголков страны. Людям,  которые строили тут свою новую жизнь и вместе возводили новый город.

Картинка к новостиКартинка к новости
Яркая,  амбициозная, процветающая столица не сбавляет темпы своего развития. Одним из  масштабных и стратегических проектов за годы независимости стала газификация главного города. Его инициатором стал Елбасы Нурсултан Назарбаев. Магистральный газопровод «Сарыарка», построенный в рамках Пяти социальных инициатив Первого Президента, соединяет Центральный Казахстан и столицу с единой газотранспортной сетью страны.

Картинка к новости
В прошлом году голубое топливо появилось в домах у 43 тысяч горожан.   В этом году сети планируется довести до 143 тысяч жителей.

"В прошлом году 350 км газораспределительных сетей проложили в Алматинском и Сарыаркинской районах. В Алматинском районе это ж/м Железнодорожный,  Промышленный, часть Юго-Востока. Сейчас активно идет газификация Интернационального, Куйгенжар,  Мичурино. Там "Казтрансгаз Аймак" работает. В Сарыаркинском районе мы завершили Коктал-1 и Коктал-2, Агрогородок. Буквально вот на День города мы завершили в Коктал-1», -заявил аким города Алтай Кульгинов. 

Картинка к новости
Картинка к новости
Перевод частного сектора и водогрейных котлов на городских ТЭЦ на газ существенно улучшит экологию, избавив столицу от смога. А еще это огромное облегчение людям,  которым больше не нужно будет топить углем печь и тратить на это силы и деньги.  Стоимость газа неоднократно обсуждалась, первоначально она должна была составить 60 тенге за кубометр,  потом 45. В итоге она была снижена до 34,5 тенге. 

"Дом в 100-120 квадратов возьмем, где-то у вас уходит 15-18 тысяч тенге на газу. А по углю вы порядка 10 тонн берете, с учетом доставки цена будет по 17 тысяч тенге. В общем,  за отопительный сезон, который длится 7 месяцев - примерно 170 тысяч. Плюс еще газовые балоны вы приобретаете для кухни, минимум по 3-4 тысячи тенге каждый месяц. Плюс ваши заботы,  что вы днем и ночью встаете к печи,  следите, подкладываете уголь.  Дешевле на 10-15% на газу обходится. И проще намного.  А для юридических лицо вообще колоссальная экономия", - подсчитал  руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов акимата города Нур-Султан Максат Есмагулов. 

"Я здесь живу,  владелец дома с восьмидесятых годов прошлого века, и вот уже 40 лет мы топим углем.  Будем надеяться, что газ будет в наших домах надежен,  у нас всегда будет тепло, будет комфортно жить нашим детям и внукам. Я хочу сказать, что несмотря на пандемию акимат нашел средства, чтобы помочь нам, большое спасибо им за это!"- говорит житель жилого массива Юго-Восток  Александр Голиков.

Картинка к новостиКартинка к новости
Каждый год число жителей столицы увеличивается минимум на 50 тысяч человек. Это, конечно, радует. Но в то же время дает существенную нагрузку на социальную, дорожную, инженерную инфраструктуру. Руководству города необходимо оперативно строить новые детсады, школы, поликлиники и больницы. К примеру, только в этом году в Нур-Султане будет построено 15 новых школ на 40 тысяч ученических мест. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году, и в 4 раза больше, чем в 2019.

Один из актуальных вопросов - квартирный. По поручению Главы государства ведётся системная работа по увеличению объёма строительства льготного доступного жилья. До конца этого года в столице постоят 10 тысяч льготных социальных квартир. 

Картинка к новости
"Кроме этого мы увеличили размер жилищного сертификата для первоначального взноса с 1 млн до 1,5 млн тенге, договорились с банками второго уровня,  а также с "Отбасы банком",  с которым тесно работаем, и вместе с Казахстанской ипотечной компанией мы  выделяем тысячу квартир для работников социальной сферы, бюджетников. Это работники медицины, педагоги,  пожарной службы, полицейские,  соцработники, работники культуры и спорта. Также по поручению Елбасы мы предоставляем тысячу квартир для работающей молодежи. Это тоже очень важно, и  это снизит очередность на социальное жилье",- заявляет Алтай Кульгинов.  

За последние три года количество сдаваемого доступного жилья было увеличено более чем в 5,5 раз. При этом в очереди акимата  на сегодня стоят почти 50 тысяч человек, из них многодетных семей - более 5 тысяч. С 2019 года квартиры стали выдаваться в аренду без права выкупа. 

Картинка к новости
"Сейчас идет прием заявок по программе "Арендное жилье без права выкупа для многодетных семей".  Прием заявок начался 27 июня и продлится до 7 июля.  Хоть это жилье без права выкупа, оно не временное, так как выдается бессрочно. Изначально договор составляется на 5 лет, потом человек имеет право продлевать и если даже  с основным нанимателем что-то случается, то члены его семьи, указанные в документах, могут переоформить договор на себя и продолжать жить в этой квартире. Ежемесчная арендная плата составлет от 5 до 15 тысяч тенге ежемесячно, в зависимости от квадратуры",- пояснила  пресс-секретарь "Центра жилья" Арманай Унгарбаева.

Картинка к новостиКартинка к новости Комфортно и уютно должно быть не только в квартирах астанчан, но и во дворах.  В столице продолжается благоустройство общественных территорий,  парков,  скверов,  детских и спортивных площадок. К примеру,  только в районе Сарыарка в этом году будет реконструировано 40 дворов. 

"Вот, например, во дворе на Сейфулина, 13 мы установили малые архитектурные формы для детей, качели, воркаут-комплексы, ремонт футбольного поля сделали, положили резиновое покрытие, установили тренажеры для взрослых. Ранее здесь была старая детская площадка еще с советских времен, естественно в плохом состоянии", - делится главный специалист аппарата района Сарыарка Ербатыр Гапуев.

Картинка к новости
Кстати,  этот двор по улице Сейфуллина преобразился благодаря активности самих жителей.  По программе «Бюджет участия» они подали заявку на благоустройство на сайт акимата и активно за нее голосовали. 

"Мы больше не ходим на чужие площадки, внуки наконец играют в собственном дворе. Детям здесь очень нравится, вот сейчас я хотела уложить их на дневной сон, но они просятся сюда, на качели и карусели. Очень хорошо все сделали, большое спасибо акимату", - радуется новому уютному двору  пенсионерка Сауле Бастыбаева.

Картинка к новости
Стремительный ритм жизни столицы определяют ее жители. Они задают темп и заряжают энергией и драйвом саму атмосферу главного города.  Это и неудивительно, ведь средний возраст астанчанина сегодня составляет всего 30 лет. В свою очередь, для молодежи здесь создано и реализуется немало уникальных социальных программ. К примеру, в этом году  была запущена программа «Elorda Jastary»  до 2023 года, направленная на всестороннюю поддержку молодых людей. Был открыт Центр поддержки молодежи. Здесь есть бесплатные кружки по обучению казахскому, английскому, арабскому языкам, правилам дорожного движения, игре на гитаре, компьютерной грамотности и другим полезным навыкам. 

 «Совместно с Центром поддержки молодежи проделана большая работа. С помощью его специалистов я поступила в колледж, устроилась на работу, сумела найти друзей», - говорит участница проекта Дарина Ескендирова 

Картинка к новости
А еще около месяца назад в городе открылся Центр обслуживания молодежи – это в своем роде аналог ЦОНа. Здесь молодых людей консультируют по самым актуальным вопросам: поиску работы, обеспечению жильем, образованию, здоровью и так далее.  Обратиться сюда может любой житель или гость столицы от 15 до 19 лет.  В песпективе подобные центры будут во всех  четырех районах столицы. 

"Почти полтора года мы учились в онлайн-формате и очень устали от него.  Сейчас у нас в школе  начались каникулы. Я хотела бы поработать летом,  помочь родителям", - рассказывает 9-классница Адина Азимханова. 

Картинка к новостиКартинка к новостиК сожалению, пандемия короновируса внесла изменения в привычный формат празднования. Все мероприятия в закрытых помещениях переходят в онлайн-формат. А на улице проводятся с учетом социальной дистанции и санитарных требований.  Радовать жителей в акимате планируют социальными проектами,  заверят аким Нур-Султана: "В этот день очередникам будет предоставлено 400 квартир, планируется ввод в эксплуатацию порядка 20 многоквартирных жилых домов дольщиков, а также будут сданы в эксплуатацию свыше 50 благоустроенных дворов. Также, в столице пройдет открытие детского сада для незрячих детей. Мы хотим акцентировать внимание на конкретных проектах, которые приносят пользу.".

Картинка к новости
Вместе казахстанцы могут творить настоящие чудеса.  Молодая столица прямое тому доказательство.  А поэтому, несмотря на временные трудности и обстоятельства, у главного города страны впереди огромные перспективы и яркое будущее. Он по-прежнему остается примером и задает планку всем регионам,  будучи гордостью каждого казахстанца. 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРАЗДНИКАХ