Международный день молодежи: как отмечают праздник в Казахстане

Международный день молодежи: как отмечают праздник в Казахстане

12 августа ежегодно в мире отмечается как международный день молодежи. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, а впервые его отметили 12 августа 2000 года. Инициативу проявили молодежные организации во всем мире. Не исключением стал и Казахстан.

12 авг 18:01

Буквально недавно страна отметила рождение 19-миллионного жителя. Жания Азаматқызы из Алматинской области дала старт новой вехе в истории страны. Рождаемость в период пандемии в Казахстане стала буквально бить рекорды. Только в первом квартале текущего года  у нас родилось 100,5 тысячи детей, это самый высокий показатель соответствующего периода за все последние годы. Численность "карантинных беби-бумеров" превысила прошлогодние показатели более чем на восемь процентов!  А это значит, что население республики неуклонно молодеет. 

Картинка к новостиКартинка к новостиМолодежью в Европе считаются люди возрастом от 10 до 24 лет. В Казахстане это люди от 14 до 29 лет. Таких более 20% от населения республики. Причем неоднократно звучали предложения увеличить возрастную планку до 35 лет, но пока этот вопрос все еще на стадии обсуждения.
Картинка к новости
Молодежь составляет  примерно четверть от рабочей силы во всем мире, при этом половина из этих людей - безработные. Не имея опыта работы и соответственно высокой квалификации, сложно найти перспективную работу  с достойным заработком. Не исключение и Казахстан. 

"Если говорить про основные пробелы молодежи, то я думаю, что  первостепенные - это трудоустройство,  качество образования, наличие жилья и в целом перспектива их саморазвития и реализация их личности ", - отмечает  исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана  Тохтар Болысов.
Картинка к новости
С 10 по 12 августа  в селе Зеренда  в Акмолинской области прошёл Молодежный образовательный лагерь “Youth Camp Aqmola 2021”, посвящённый международному Дню молодежи. Организатором выступил молодежный ресурсный центр Акмолинской области. Форум был  нацелен на усиление лидерских качеств, участники прошли мастер-классы и семинар-тренинги на темы волонтёрства, экологии, молодежной политики и предпринимательства.

Картинка к новости
"Обсуждались основные проблемы, и первое - это безработица. Очень сложно сейчас молодежи найти места именно по той професии,  которую они  получили в вузе. У нас есть несколько проектов, такие как например, "Жас калам" по молодежной журналистике, это мы молодых журналистов обучаем,  или "Jascongress University" - тоже пилотный проект,  но он в прошлом году набрал много оборотов,  просмотров. Тоже по навыкам. И наши проекты как раз направлены на то,  чтобы ребятам хотя бы как-то помочь войти в актуальные,  трендовые темы, направить,  показать,  что есть путь фрилансера, что они могут сами зарабатывать, что-то  делать, научиться чему-то новому", -  рассказала одна из спикеров лагеря, руководитель  проектных программ Конгресса молодежи Казахстана Камила Амуртаева.

Картинка к новости
В этом году Конгресс молодежи Казахстана при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева запустил  еще один новый проект "JANARY".  Это проект, благодаря которому всем желающие могут абсолютно бесплатно обучиться востребованным на рынке специальностям и приобрести полезные навыки. Платформа с бесплатными онлайн-курсами обучает таким трендовым профессиям как SMM, WEB- дизайн, программирование и создание сайтов, менеджмент и развитие навыков - актуальные soft-skill-ы.

Картинка к новости
"У нас уже на проекте зарегистрировано 3 тысячи пользователей. Мы в этот раз решили не ограничивать. Раньше у нас было до 29 лет контингент молодежи, но сейчас этот проект для всех, независимо от возраста. Мы проанализировали весь этот рынок,  сейчас очень много курсов, но они в большинстве своем платные, не всем доступны. То есть,  есть отдельно курсы SММ,  есть еще что-то. Преподаватели у нас спикеры - это классные профессионалы своего дела. На самом деле очень сложно было найти тех,  кто и знает свое дело и могут преподавать, потому что очень сложно доносить  информацию, тем более через экран. Я советую,  если перейдете на сайт, зарегистрируетесь и там посмотрите, очень интересные ребята  у нас есть", - объясняет Камила. 

Картинка к новостиКартинка к новости
Безусловно,  учиться новому через экран непросто, но это одно из следствий пандемии короновируса.  Как отмечают в министерстве информации и общественного развития, сегодня по всей стране планируется проведение более 200 онлайн-мероприятий, направленных на поддержку молодежи и их вовлечения в общественную жизнь государства. Всего в рамках мероприятий планируется охватить более 800 тысяч молодых людей.

Картинка к новостиПараллельно во всех регионах в этот день проводятся и благотворительные мероприятия в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел»,  а также экологические акции с участием волонтеров.

"В сегодняшнем нашем мероприятии участвуют свыше 30 человек,  это учащиеся школ,  колледжей, вузов. Очень сложно оценить результат наших таких экологических акций,  потому что очень часто ребята собираются инициативно, собирают единомышленников через соцсети, убирают какие-то территории.  Но,  к примеру,  в прошлом году наши волонтеры собрали минимум 50 тонн мусора", -  рассказала руководитель отдела по развитию  волонтерского движения КГУ "Астана Жастары" Эльвира Есмуханова. 

Картинка к новости
В целом только в Нур-Султане работают 5-6 волонтерских экологических организаций, сообща за год они организуют от 20 до 60 акций по очистке территорий от хлама и мусора. 

"Благодаря волонтерской деятельности можно решить много вопросов - экологических,  социальных. К примеру,  только в прошлом году благодаря волонтерам было развезено свыше 30 тысяч продуктовых корзин нуждающимся семьям,  уделяется внимание  защите бездомных животных. Причем мы же не просто оказываем помощь конкретным людям, мы  параллельно воспитываем в нашей молодежи правильные ценности - сострадание,  человечность,  стремление беречь природу", -  делится Эльвира. 

Картинка к новости
"Потенциал у нашей казахстанской молодежи очень большой - это люди, открытые знаниям, очень коммуникабельные. Это люди, которые хотят менять к лучшему свою жизнь, жизнь своей семьи, своего города. И перспективы в целом неплохие, и примеров, когда наши соотечественники добивались больших успехов тоже немало - это  Геннадий Головкин, Денис Тен,  Димаш Кудайберген,  Иманбек, многие ребята работают в Майкрософт,  Фейсбук и  других крупных мировых компаниях. Ну а сильной стороной молодежи из Казахстана в отличие от их зарубежных сверстников конечно является воспитание. У нас очень развито уважение к старшим. Наши ребята никогда не пойдут по головам ради карьеры, и кому-то может показаться что это минус в этом плане, но в целом для личности и счастливой жизни  -это огромный плюс", -  говорит  исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов.

Картинка к новости
К слову, сегодня для поддержки молодежи государство реализует немало программ. Это и программа обучения талантливых ребят за рубежом по программе "Болашак", это и выделение грантов для молодых предпринимателей, это и  программы "Жасыл ел", "Дипломмен ауылга", "Мангіл ел жастары - индустрияга", а также "Молодежный кадровый резерв". Главное - не сидеть ровно на пятой точке, а  двигаться в ногу со временем и воплощать все свои мечты в реальность. 



 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРАЗДНИКАХ