Пызы: необычный рецепт из картофеля

Пызы: необычный рецепт из картофеля

Пожалуй, нет такого человека, который не любил бы блюда из картофеля. А если в нем присутствует еще и мясо – это двойной удар в самое сердце. Польские пызы – угощение, которое не приготовишь на скорую руку, но результат превзойдет все ожидания.

24 авг 14:06

«Когда-то это блюдо готовила моя мама. Она родилась  в Польше в 1925 году, выросла на хуторе, а  после окончания войны была выслана в Казахстан", - рассказывает жительница столицы Леонарда Сырица. 

Картинка к новости

Пызы - это разновидность картофельных клецок, только здесь используется сырой и вареный картофель в соотношении 2:1. В деталях приготовления могут быть различия, к примеру,  в Белоруссии их готовят из творожно-картофельного теста,  а в Украине - из гречневого или пшеничного.  Некоторые любят обжаривать пызы в растительном масле, а потом залить водой и тушить до готовности,  а другие предпочитают просто отварить.

Картинка к новости

Польские пызы напоминают литовские цеппелины. Только прибалты используют сырой фарш и лепят их в форме пирожков,  а поляки мясо обжаривают и готовят в виде шариков. Схожее блюдо есть также в белорусской и украинской кухнях. 

Картинка к новости

"Если вспомнить историю, то все эти княжества на территории Европы очень часто воевали друг с другом, границы государств  постоянно менялись и поэтому неудивительно, что и культура у этих стран очень схожа и кухня тоже, - говорит Леона. - Мамина семья была очень верующей,  все ходили в костел, соблюдали  религиозные праздники  и держали пост. А что такое пост? Он длительный, и, конечно, без мяса.  И вот эти пызы готовили просто из картофеля, иногда добавляли капусту, крупы, потом отваривали и подавали на стол со сметаной,  с луком. Ну и кроме того, тогда ведь люди жили скромно, и в обычные дни много мяса не ели, как сейчас,  поэтому пызы очень выручали".  Картинка к новости
Картинка к новости

Для приготовления пызов  нужно взять  1кг. картофеля,  400 грамм фарша (можно любой),  1 яйцо, 1 ложку муки, 3 ложки картофельного крахмала, лук для фарша и специи - соль,  перец. 

Картофель нужно почистить,  разделить на две части, первую часть отварить, вторую  натереть на тёрке «звёздочка» и отжать через сито лишнюю жидкость. Потом соединить картофельное пюре, сырой тёртый картофель, 1 яйцо, соль, муку и крахмал. Перемешать в тесто.  Делаем из него  плоские бляшки,  помещаем на середину обжаренный с луком, подсоленный и подперченный фарш и закатываем в шарики.

Картинка к новости

Получившиеся шарики кладем  на присыпанную муку.  В кипящую воду добавляем соль и аккуратно ложечкой выкладываем пызы, по 5-6 штучек. Варим 10 минут. Аккуратно вынимаем и затем уже на блюде  посыпаем оставшимся фаршем с луком. Некоторые используют обжаренные кусочки бекона или шкварки. К пызам обычно подается сметана. 

Картинка к новости
Картинка к новости

"Конечно,  в  Казахстане очень любят мясо, а так как  я и мои дети родились здесь, то очень любим местную кухню, поэтому адаптируем польские национальные рецепты под свой вкус. Здесь мы готовим пызы только  с начинкой из фарша. Конечно, на скорую руку это блюдо не сделаешь,  картошку пожарить, безусловно, проще.  С пызами приходится повозиться, потратить время, вложить усилия, но тем это угощение  и интереснее,  согласитесь? А блюдо на вкус необычное. Словами сложно описать, но если кто-то не ел, то очень советую попробовать",- говорит Леонарда.

Картинка к новости

Сочные, нежные,  очень вкусные - кто искал новых ощущений - готовьте! Приятного аппетита, smaczne , smacznego, аs bolsyn!

 

Автор: Алия Султан

Фото: Леонарда Сырица



 

ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА