Токаев поручил существенно увеличить размер минимальной зарплаты в стране

Токаев поручил существенно увеличить размер минимальной зарплаты в стране

Президент подчеркнул, что повышение минимальной зарплаты окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления.

Фото: Сайт президента России
01 сен 10:30

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2022 года повысить размер минимальной заработной платы с 42,5 тысячи тенге (100 долларов) до 60 тысяч тенге (141 доллар), сообщает «МИР 24».

«По уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату с текущих 42,5 тысячи тенге до 60 тысяч тенге», – заявил Токаев в ходе выступления с посланием народу на открытии очередной парламентской сессии.

Не жизнь, а рай
По словам президента, новая мера напрямую коснется более миллиона человек, а косвенно скажется на всех трудящихся. Размер минимальной зарплаты не повышался в стране с 2018 года, а мировая коронавирусная пандемия усилила давление на доходы населения, указал глава государства.

По его мнению, решение позволит уменьшить теневой зарплатный фонд, который по оценке Токаева достигает 30-40% от декларируемого.

Токаев подчеркнул, что повышение минимальной зарплаты окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления.

«Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5%», – добавил глава государства.

Напомним, что это третье по счету обращение Токаева к народу на посту главы государства. Оно посвящено приоритетным целям социально-экономического развития страны на предстоящий период.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ