Правительство Казахстана к 7 сентября подготовит Общенациональный план реализации послания президента

Документ будет включать ряд инициатив, предложенных Касым-Жомартом Токаевым в послании к народу республики. В их числе повышение минимальной заработной платы в полтора раза – до $140.

02 сен 15:46
Правительство Казахстана к 7 сентября подготовит Общенациональный план реализации послания президента Фото: «Мир24»

Повышение минимальной зарплаты в Казахстане приведет к росту доходов полутора миллиона наемных работников. Об этом сообщили сегодня на заседании правительства республики. Кабинет министров готовит план реализации послания президента. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Общенациональный план правительство Казахстана подготовит к 7 сентября. Затем отдаст на утверждение президенту. Документ будет включать ряд инициатив, предложенных Касым-Жомартом Токаевым в послании к народу республики.

Нур-Султан: столица, построенная с нуля
В их числе повышение минимальной заработной платы в полтора раза – до $140 и индексация окладов бюджетников на 20%. Теперь наряду с учителями и медиками доход вырастет у работников сферы культуры и архивов. Это библиотекари, техработники, водители, егеря и другие. А чтобы не дорожали продукты и услуги, в республике создадут единый орган по контролю за ценобразованием.

«Глава государства обозначил ключевые приоритеты дальнейшего социально-экономического развития страны. Поставленные задачи и инициативы президента основаны на запросах общества и современных вызовах. Их реализация станет фактором дальнейшего повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики, роста благосостояния и улучшения качества жизни населения», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что в каждом регионе страны будут реализованы конкретные проекты. Они будут направлены на модернизацию инфраструктуры, решение наиболее актуальных вопросов для повышения качества жизни и доходов населения.

Глава правительства поручил каждому государственному и местному исполнительному органу незамедлительно приступить к исполнению поручений и инициатив президента.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ