Герои Паралимпиады: 55-летняя спортсменка из Казахстана стала кумиром болельщиков

Зульфие Габидуллиной уже 55, но спортивный азарт не утихает. Игры в Токио стали для нее третьими в карьере.

03 сен 17:02
Герои Паралимпиады: 55-летняя спортсменка из Казахстана стала кумиром болельщиков Фото: PA\TASS

Медаль не выиграла, но покорила сердца болельщиков. Казахстанская спортсменка Зульфия Габидуллина – одна из самых возрастных участниц Паралимпийских игр в Токио. Об уникальной спортсменке рассказал корреспондент «МИР 24»Дмитрий Калугин.

Зульфие Габидуллиной уже 55, но спортивный азарт не утихает. Игры в Токио стали для нее третьими в карьере. В заплыве на 50 метров вольным стилем Габидуллина финишировала последней. Отчасти из-за того, что была переведена в другую категорию.

Врачи отметили серьезные улучшения в состоянии ее здоровья. Зульфию еще в детстве сбил мотоцикл – травма позвоночника навсегда приковала ее к инвалидной коляске. Габидуллина не сдалась: занималась легкой атлетикой, поднимала штангу, но именно плавание сделало ее настоящей спортсменкой.

«Во время реабилитации в Москве у нас был небольшой бассейн. Мы там игрушки собирали, сидели, учились себя на воде держать. И так я научилась плавать. Я себя так хорошо в бассейне чувствую, как рыба в воде. Благодаря этой реабилитации я сейчас занимаюсь спортом. Во мне все так загорелось, у меня еще и плавание получается», – делится паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина.

Вот так Зульфию Габидуллину встречали после Игр в Рио-де-Жанейро. Она стала чемпионкой на стометровке вольным стилем. То золото так и осталось единственным для сборной Казахстана на бразильской Паралимпиаде.

Ну а единственную золотую медаль на токийских Играх сборной Казахстана принес Давид Дегтярев. Он выиграл соревнования по пауэрлифтингу.

После поздравлений в Японии его торжественно встретили на родине. В Кокшетау устроили настоящий праздник. Дегтяреву вручили ключи от новой трехкомнатной квартиры и автомобиль. Не обидели и тренера – наставнику паралимпийского чемпиона подарили сертификат на пять миллионов тенге.

Кстати, Дегтяреву полагается еще и приятный денежный бонус от государства. Медалисты Паралимпийских игр получат в республике точно такое же вознаграждение, как и спортсмены из олимпийской сборной страны.

А эти призовые, к слову, одни из самых высоких среди команд СНГ. За золото – 250 тысяч долларов. В этом году увеличилась и спортивная делегация Казахстана, почти в два раза по сравнению с Играми в Рио. Вот и медалей уже в три раза больше.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА