Токаев объявил о начале строительства новой железнодорожной ветки

Президент Казахстана отметил, что новая железнодорожная ветка «Достык Мойынты» поможет расширить транзит из Китая. А общий объем инвестиций составит более двух миллиардов долларов.

03 сен 18:05
Токаев объявил о начале строительства новой железнодорожной ветки Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

В Восточном экономическом форуме принимают участие лидеры зарубежных стран. Президент Казахстана выступил на пленарном заседании по видеосвязи, передает «МИР 24».

Нур-Султан: столица, построенная с нуля
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил уникальный потенциал Дальнего Востока, выступил за развитие транзита грузов с Китаем и отметил, что Казахстан стал важным транзитным узлом.

«Казахстанский транзит доказал свою экономическую привлекательность и надежность. Поэтому мы продолжим совершенствование инфраструктуры. В частности, начинаем строительство новой железнодорожной ветки «Достык Мойынты» для расширения транзита из Китая. Общий объем инвестиций составит более двух миллиардов долларов», – заявил Токаев.

Касым-Жомарт Токаев высказался о перспективах укрепления деловых связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава государства отметил, что товарооборот Казахстана с этим регионом в прошлом году превысил $43 млрд. При этом 94% из них пришлось на Россию, Китай и Корею.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ