Токаев поручил правительству поддержать производителей муки

Президент Казахстана также отметил, что вводить пошлины на зерно преждевременно.

07 сен 20:44
Токаев поручил правительству поддержать производителей муки Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область. Касым-Жомарт Токаев посетил местные предприятия и ознакомился с ходом уборочной кампании, передает телеканал «МИР 24».

Глава государства побывал на полях Кызылжарского района, осмотрел посевы и сельхозтехнику. Президент указал на необходимость гибкой тарифной политики. По его мнению, вводить пошлины на зерно преждевременно. Ранее с таким предложением выступило правительство республики.

«Считаю, что правительство в целом, Министерство торговли и развития должны более предметно заниматься вопросами тарифного регулирования. Правительство ставит вопрос о введении в будущем экспортной пошлины на зерно. Но сейчас, с учетом складывающейся ситуации, думаю, делать это преждевременно. Поэтому нам нужно включать механизм субсидий, чтобы помочь товаропроизводителям, в особенности производителям муки», – сказал Токаев.

Затем президент посетил местные предприятия – завод, где собирают сельхозтехнику, а также Петропавловский электротехнический завод, где главе государства показали производственную линию трансформаторов. Общая сумма инвестпроекта – 23,5 миллиона долларов. Планируется, что проектная мощность производства составит 13 тысяч трансформаторов в год. Почти все они будут экспортироваться в страны СНГ.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ