Розовые фламинго в столице Казахстана:  Чем уникально озеро Малый Талдыколь

Розовые фламинго в столице Казахстана: Чем уникально озеро Малый Талдыколь

Одни называют этот водоем озером, другие обидным словом - накопитель. Одни просят оставить его в покое, другие - застроить прилегающую территорию. Одни говорят, что это место отдыха горожан, другие - что это источник неприятного запаха и скопления насекомых. И только птицы живут своей независимой и умиротворенной жизнью, прилетая сюда целыми стаями.

30 сен 10:21

Розовые фламинго в современном городе - увидеть подобное можно не часто. Люди привыкли наблюдать за грациозными краснокнижными пернатыми только в зоопарках, поэтому, когда они вдруг облюбовали озеро Малый Талдыколь на левом берегу Нур-Султана, это вызвало настоящий ажиотаж среди горожан.

Картинка к новостиФото: Оспан Али

"Дитя заката" словно позирует многочисленным собравшимся,  медленно вышагивая по мелководью.  Это еще совсем молодые особи,  которые пока не успели приобрести тот самый экзотический розовый окрас оперенья. Специалисты считают,  что они прилетели сюда из близлежащего Коргалжинского заповедника, самой северной в мире колонии этих птиц. Сделали своеобразный привал перед долгим перелетом на юг.

Картинка к новостиКартинка к новостиФото предоставлены активистами SOS.Taldykol

"Талдыкольская система озер  -  уникальное место в городе.  Здесь встречается около 200 видов птиц, более 60 видов из них - гнездящиеся.  16  видов - это редкие, занесенные в нашу казахстанскую и международную Красную книгу, такие как  кудрявый пеликан,  лебедь-кликун, савка, большой веретенник. Кроме гнездящихся, через нас мигрирует оромное количество птиц,  и эти водно-болотные угодья как пункт подзаправки для них в сложном процессе перелета. Если Малый Талдыколь исчезнет,  то это повлечет потерю их исторического места остановки", - говорит биолог Алена Кошкина.

Картинка к новости(гугл карта)

Страсти по Малому Талдыколю начали разгораться около года назад.  Первыми бить тревогу начали неравнодушные жители  близлежащих домов. Они заметили скопление техники у озера и начавшиеся работы по засыпке его берегов. Чтобы отстоять водоем, активисты объединились в инициативную группу SOS.Taldykol.

"Мы - это жители города,  кому не безразлична судьба озера. К нам присоединились несколько организаций - это АСБК (Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия), Ассоциация практикующих экологов, платформа современного искусства и общественного взаимодействия Artcom Platform, сообщество Fading.tse.  И с прошлого года мы бьемся, пытаемся информировать горожан о существующей проблеме", - рассказывает активист движения Майя Сагым.

Картинка к новостиФото: Оспан Али

Активисты выяснили,  что  Малый Талдыколь в городском акимате вывели из водного фонда. Чиновники называют его болотом и намерены сократить его территорию,  оставив 20 гектаров из 600.  На освободившейся территории планируется построить целый жилой район.

"Водно-болотистая гладь Малого Талдыколя будет очищена от вредных веществ и сохранена. Степень загрязнения воды Малого Талдыколя считается, как "чрезвычайно грязная". Водно-болотный объект в результате гниения органических соединений и скопления мусора, является очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых (комары, клещи). Водно-болотистый объект Малый Талдыколь был накопителем сточных вод. Не имеет естественной связи с озером Большой Талдыколь и не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод", - указали в пресс-релизе городского акимата.

Картинка к новостиКартинка к новости(старые карты)

С выводами властей активисты не согласны. Они считают,  что озера Малый и Большой Талдыколь связаны между собой как сообщающиеся сосуды и осушение одного водоема автоматически повлияет на второй.  Были найдены старые карты,  которые показывают,  что  Малый Талдыколь существовал задолго до появления здесь столицы,  он был еще как минимум в 1913 году. То есть вести речь о нем как о простом накопителе сточных вод  - некорректно.

Картинка к новостиФото предоставлено активистами SOS.Taldykol

"Сейчас очень активно идет засыпка и застройка на нескольких участках озера. Наиболее активно - напротив ЖК «Зеленый квартал» и «CityLake».  Понимаете курьезность ситуации - само название жилого комплекса говорит, что это дом у озера,  а озеро тут же уничтожают", - говорит Майя Сагым.  

Общий язык с представителями властей защитникам Талдыколя найти не удалось.  Весной при акимате была создана рабочая группа  под председательством заместителя акима Нурлана Солтамбекова, куда вошли и представители SOS.Taldykol. Однако, по словам активистов, рабочая группа оказалась нерабочей, о ней очень быстро забыли.

Картинка к новостиКартинка к новостиФото: Айгерим Кагарманова

Чтобы привлечь внимание общественности,  у озера проводились разные акции и экоперфомансы: строительную технику пытались остановить с помощью игры на древнем инструменте кобызе, дорогу грузовикам преграждали художники, люди выстраивались в живую цепочку  с призывом "Обними озеро".

Защитники Талдыколя предлагают не просто прекратить застройку этих мест,  а превратить их в живой оазис посреди города. Проект "Природный парк Талдыколь" Казахстанская ассоциация  сохранения биоразнообразия подготовила и презентовала в акимате  еще  в 2013 году. При этом перенимался опыт Лондона, где успешно функционирует похожий природный парк.  Представители муниципалитета даже лично выезжали в Англию,  чтобы своими глазами увидеть живой пример.

Картинка к новостиКартинка к новостиФото: Айгерим Кагарманова

"Когда большие города развиваются, становится очевидной необходимось создания зеленых зон, так как  есть исследования, что в условиях   плотной застройки жители чаще подвержены разного рода депрессиям.  Если озеро сейчас уничтожат, а потом захотят что-то подобное воссоздать,  то это будет очень дорого и возможно неэффективно. Не всегда можно воссоздать природные условия", - считает Алена Кошкина. 

Картинка к новостиФото предоставлено активистами SOS.Taldykol

Так, согласно предлагаемому экологами проекту,  территория озера будет деликатно облагорожена,  с таким учетом,  чтобы не нарушить природную среду обитания животных, птиц и рыб,  а люди могли незаметно наблюдать за их жизнью.  Идей много - это и  мостики через озера, по которым  можно незаметно проходить, не тревожа птиц. Это и скрадки, которые имитируют естественные укрытия - они делаются из природных материалов, к примеру камыша, и служат в качестве  сооружения для наблюдения через телескоп. А можно обустроить и  наблюдательные вышки,  с которых открывается прекрасный обзор.

Картинка к новостиФото Оспан Али

"Потерять такое озеро будет очень печально,  ведь это хорошая возможность  сделать прекрасную природную зону для горожан без серьезных затрат", - говорят активисты.

 

Автор: Алия Султан

 

 

 

 

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА "Путеводитель"