Семипалатинский полигон: Атомное озеро и другие кадры с места сотен ядерных испытаний (ФОТО)

Семипалатинский полигон: Атомное озеро и другие кадры с места сотен ядерных испытаний (ФОТО)

11 октября исполняется 60 лет с проведения первого подземного взрыва на Семипалатинском испытательном полигоне.

Фото: ТАСС
11 окт 17:15

Семипалатинский испытательный полигон эксплуатировался с 1959-го по 1991 год. За это время в Казахской ССР было проведено около 468 ядерных испытаний, из них 125 атмосферных и 343 подземных. 11 октября исполняется 60 лет с проведения первого подземного взрыва, который состоялся в 1961 году в штольне В-1 и стал 117-м по счету. Мощность заряда была эквивалентна 1 кт тротила.

Для проведения подземных испытаний в скале проложили штольню длиной 380 метров, камера взрыва располагалась на глубине 125 метров. Контейнер с ядерным зарядом подавался туда по рельсам, на специальной тележке. На поверхности горы эпицентр взрыва обозначили красным флагом, в этом районе разместили подопытных животных. «Красная кнопка» находилась на командном пульте автоматики в пяти километрах от устья штольни.

Во время испытания поверхность горы в районе взрыва поднялась на четыре метра, наблюдалось пылевое облако, вызванное камнепадом. Однако выхода радиоактивных продуктов наружу приборы не зафиксировали, штольня и приборные боксы остались целы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА