Миссия выполнима: В Казахстане отмечают День спасателя

Миссия выполнима: В Казахстане отмечают День спасателя

Ежеминутно они рискуют жизнями. Ежечасно спасают потерпевших, бесстрашно бросаясь на помощь. Ежегодно они сражаются со стихиями, катаклизмами, предупреждают трагедии. День спасателя — важный праздник для многих, так как тысячи людей могут назвать их своими ангелами-хранителями. С 2008 года День спасателя входит в перечень профессиональных праздников в Казахстане и ежегодно отмечается 19 октября.

19 окт 15:35

19 октября был выбран не случайно.  Эта дата историческая. Именно в этот день в далеком 1995 году был учрежден Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. На протяжении истории независимого Казахстана ведомство неоднократно меняло свой статус, но с сентября 2020-го президентским указом МЧС стало отдельной структурой в правительстве РК. 

«Структуру МВД требуется пересмотреть, освободив его от непрофильных функций, что повысит эффективность работы этого важного ведомства. Учитывая, что мы вступили в эпоху природных и техногенных катастроф, полагаю необходимым воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям», - поручил глава государстваКасым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана.

Картинка к новости

Сотрудники МЧС – это пожарные, спасатели, летчики, врачи, психологи, кинологи. Они ликвидируют чрезвычайные ситуации, тушат пожары, проводят спасательные операции, помогают людям и животным,  минимизируют потери имущества.

За годы независимости Казахстана спасательными службами МЧС (1995-2021 годы) было совершено почти 1,5 миллиона выездов.  Благодаря их деятельности, профессионализму и оперативности спасено почти 400 тысяч человек, эвакуировано из зон ЧС 353 тысячи казахстанцев,  оказана медицинская помощь 61 тысяче пострадавших.  Не всегда из опасных ситуаций получается выйти живым и невредимым. При исполнении служебных обязанностей  погибли 64 сотрудника спасательной службы.

Картинка к новостиКартинка к новости

Год создания МЧС - 2020, действительно стал напряженным для представителей этой профессии. Людям пришлось столкнуться с пандемией и карантинными ограничениями,  пожарами и наводнениями,  обвалами и схождением горных пород,  взрывами и производственными авариями, автомобильными эксцессами. Ущерб от  14,6 тысяч чрезвычайных ситуаций составил более 5 млрд. тенге.

«Значительный материальный ущерб был нанесен прорывом дамбы водохранилища в Узбекистане. В результате пострадало пять населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области, а это около 6 тысяч человек. Всем им своевременно оказана материальная помощь. Отстроены новые школы, лечебницы и дома, проведена новая инженерная инфраструктура и дороги. Из резерва правительства на ликвидацию ЧС в Туркестанской области было выделено 16,8 млрд. тенге», - сообщил министр по ЧС Юрий Ильин.

В целом, по его данным, за последние пять лет на ликвидацию ЧС в Казахстане было потрачено свыше 44 млрд. тенге.

Картинка к новости

"Это была моя мечта с детства - быть спасателем, - говорит старший пожарный  СПЧ №5 Нур-Султана Егор Слатин. - Как такового страха нет. Надо работать с холодной головой. Потому что если будешь бояться, если будет паника, сам себе только навредишь. Лично я никогда не думал насчет того, чтобы поменять профессию".

Картинка к новости

Больше 80% от всех ЧС природного и техногенного характера составляют пожары.  Профессия пожарного входит в тройку самых опасных,  после саперов и шахтеров.  Научные исследования показывают, что  гибель человека при возгорании наступает, как правило, уже через 5-6 минут после его возникновения. При этом если в Казахстане гибель людей регистрируется на каждом 36 пожаре,  то в США этот показатель в 10 раз меньше - один погибший на 360 пожаров,  в Великобритании -  в 14 раз,  во Франции - в 27 раз. 

Картинка к новостиКартинка к новостиОдин из последних примеров героизма пожарных и спасателей - их подвиг при тушении пожара,  вызванного взрывом боеприпасов в Жамбылской области. 26 августа в результате  ЧС  пострадали 50 сотрудников МЧС,  из которых 8 погибло. 

"Наши ребята шли,  выполняли свой долг. Когда они прибыли на место,  было только сильное задымление.  Поэтому мы и поставили все боевые расчеты для ликвидации данного возгорания. А что произошло дальше, трагические события, уже будет следствие разбираться. Если вы знаете,  в Арыси сразу произошел взрыв,  и всех отвели на безопасное расстояние, то здесь не было рисков взрыва,  в том числе на первоначальной стадии, и по информации,  которой мы располагали на момент начала пожара", - заявил после произошедшего министр по ЧС Юрий Ильин.

Картинка к новостиКартинка к новости

Спасатели не только борются с огнем, они также спасают утопающих,  оказавшихся в сложной ситуации  рыбаков,  помогают при затоплении кораблей и маленьких судов.  Они же устраняют  последствия селей, землетрясений и взрывов,  вытаскивают людей из снежных заносов, ограждают от  бактериологических и химических угроз. Одним словом - это первая помощь на суше, в воде и в воздухе.  Универсальные солдаты. 

Картинка к новости

Но порой помощь нужна и самим спасателям. 

"У нас каждый день приходит по 5-7 человек,  каждый день мы проводим тренинги. Понимаете, пожарный спасатель, если он проходит через огонь, ему надо помочь, ведь он порой даже не разговаривает. Организм его среагировал на боль, но он сам ничего не сказал, а боль застряла в теле. И она никуда не уйдет, пока он не проговорит или пока не снимет посредством наших терапевтических  сессий", - говорит  руководитель центра психологической подготовки, психолог Ахметова Гульжиян.

Картинка к новости

Каждый день спасателя может стать последним. Он – боец, который ведет войну с огнем, водой, снегом, с последствиями человеческой глупости или беспечности. Каждый день он уходит на работу, не зная на 100% - вернется ли домой, к родным и близким. Но по-другому не может, потому что это его миссия – спасать людей. И она выполнима.

 

 

Автор: Алия Султан

Фото предоставлено пресс-службой МЧС РК







 

ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРАЗДНИКАХ