Восстановление города и борьба с COVID-19: аким Алматы обозначил главные направления работы

В акимате назвали точную сумму ущерба от беспорядков – 256 миллионов долларов. Заболеваемость коронавирусом за месяц в городе выросла в восемь раз.

18 янв 14:23
Восстановление города и борьба с COVID-19: аким Алматы обозначил главные направления работы Фото: МТРК «МИР»

Число задержанных в Алматы участников массовых беспорядков превысило 2 700 человек, сообщили в комендатуре города. Там же отметили, что с начала антитеррористической операции изъято более 130 единиц огнестрельного оружия. В акимате назвали точную сумму ущерба – 256 миллионов долларов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Аким Алматы Бахытжан Сагинтаев начал активную работу. Накануне он принял участие в заседании городского штаба. Решали вопросы в разных сферах, но общая тема одна – восстановление города. Градоначальник поручил оказывать полное содействие и разъяснять даже малейшие нюансы пострадавшим.

«Сегодня оценщики определены, они оценивают испорченное имущество, украденное и так далее. Но оценщики работают не бесплатно. Будут ли учитываться расходы, которые несут индивидуальные предприниматели по оценщикам? Таких миллион вопросов, которые требуют разъяснений», – отметил Сагинтаев.

Также глава города посоветовал руководителям управлений не медлить и не сидеть просто так. Сагинтаев поручил ускорить темпы работы. Он отметил, что, помимо восстановления города, есть еще одна серьезная проблема. Это рост заболеваемости коронавирусом. Идет работа по увеличению коечного фонда.

«Недельная заболеваемость на сто тысяч населения в последние две недели увеличилась в восемь раз. На фоне увеличения индекса передачи инфекции в два раза и суточный прирост увеличился более чем в десять раз. Отмечается 20-кратное увеличение случаев повторного заражения среди ранее переболевших», – рассказала главный санитарный врач города Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

По анализу медиков, самая поражаемая возрастная группа сейчас – 20-39 лет. После них на втором месте – 40-59 лет. Из-за повышения нагрузки увеличено количество мобильных бригад и создан резерв бригад скорой помощи.

В целом по республике заболеваемость коронавирусом за последний месяц выросла почти в 20 раз. В лидерах Нур-Султан, Алматы и Карагандинская область. При этом в столице заболеваемость выросла в 32 раза, в Алматы – в восемь раз.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА