Волна «омикрона»: за месяц заболеваемость COVID-19 в Казахстане выросла почти в 20 раз

Самые низкие темпы ревакцинации Минздрав Казахстана зарегистрировал в столице, Атырауской и Туркестанской областях.

18 янв 20:40
Волна «омикрона»: за месяц заболеваемость COVID-19 в Казахстане выросла почти в 20 раз Фото: МТРК «МИР»

За месяц заболеваемость ковидом в Казахстане выросла почти в 20 раз. Все регионы страны в «красной» зоне. Власти ужесточают ограничения. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

9700 новых случаев – это только за последние сутки. Хотя меньше двух недель назад в республике регистрировали не более 500. Вся страна, кроме Туркестанской области, в «красной» зоне. В антилидерах – Нур-Султан, Алматы и Атырауская области. Стремительно распространяется «омикрон».

«Прежде всего, рост заболеваемости вызван активной внутренней и внешней миграцией населения, длительными праздничными днями. А также не последнюю роль сыграли и прошедшие волнения в стране», – сказал заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

В столице заболеваемость выросла в 32 раза, а темпы прививочной кампании – в четыре. Премьер-министр республики поручил Минздраву ускорить ревакцинацию. ​Из России в Казахстан доставили 150 тысяч доз «Спутника Лайт».​ На очереди поставки пяти с половиной миллионов доз QazVac, Sinopharm и препарата Pfizer. Акимы на местах по поручению премьера должны ужесточить контроль за соблюдением санитарных норм.

«Люди должны понимать, чем меньше они соблюдают санитарные требования, тем выше заболеваемость. Поэтому надо активизировать работу мониторинговых групп», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Число пациентов в поликлиниках увеличилось почти в пять раз. Мобильные группы для сдачи ПЦР-тестов работают круглосуточно. Им дали дополнительный транспорт, чтобы помощь получил каждый пациент. Школьники второй день на онлайн-обучении. 80% сотрудников нацкомпаний и госорганов перевели на дистанционную работу.

«Для помощи пациентам с COIVD-19 задействовано около 40 тысяч медицинских работников. Сейчас приняты меры по оплате повторных выездов мобильных бригад, расширения и активного развертывания стационаров на дому через обязательное социальное медицинское страхование», – заявил министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

Под запретом спортивные, семейные и памятные мероприятия. Концертные залы, кинотеатры и цирки закрыты. Самые низкие темпы ревакцинации Минздрав Казахстана зарегистрировал в столице, Атырауской и Туркестанской областях.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА