В Казахстане приступили к восстановлению поврежденных при беспорядках государственных зданий

В Казахстане приступили к восстановлению поврежденных при беспорядках государственных зданий

По данным пресс-службы правительства республики, утвержден механизм возмещения ущерба представителям малого и среднего бизнеса.

Гавриил Григоров/ТАСС
18 янв 21:12

В Казахстане начали восстанавливать поврежденные при беспорядках административные здания. В общей сложности ущерб был нанесен 270 объектам, в том числе 45 административным и 225 коммерческим, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Начато восстановление 44 административных объектов, работы по 12 коммерческим объектам в городах Шымкент и Алматы завершены», – говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков.

«Демократия – это не вседозволенность»:
Кроме того, по данным пресс-службы, утвержден механизм возмещения ущерба предпринимателям из средств резерва правительства.

«Ущерб по объектам недвижимого имущества предпринимателей будет возмещаться на основании подтвержденной сметной документации. При этом объем возмещения по утраченным товарно-материальным ценностям будет определяться региональными комиссиями совместно с НПП «Атамекен», исходя из представленных подтверждающих фискальных документов», – говорится в сообщении.

Ранее прокуратура Казахстана сообщила о возбуждении 695 уголовных дел по результатам беспорядков. Об этом заявил старший помощник генерального прокурора республики Азамат Саргазин. По его словам, в настоящее время в качестве подозреваемых задержаны 780 человек, 695 арестованы по решению судов.
В общей сложности судами республики рассмотрено 8 354 административных дела, судьи принимают во внимание смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных – 2 227 человек были лишь предупреждены без взыскания с них штрафов или ареста.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА