Полиция Алматы призвала жителей воздержаться от участия в несанкционированных митингах

Несмотря на то, что в южной столице Казахстана отменили режим ЧП, о жизни без ограничений алматинцы пока только мечтают. В мегаполисе и Алматинской области «красный» уровень террористической угрозы.

19 янв 11:52
Полиция Алматы призвала жителей воздержаться от участия в несанкционированных митингах Vladimir Zhabrikov/URA.RU/TASS

Казахстан возвращается к нормальной жизни – так пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева сказал о прекращении действия режима чрезвычайного положения в Нур-Султане и Алматы, а также в пяти областях республики. В регионах с полуночи перестала действовать часть ограничений. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Александры Салминой.

«Демократия – это не вседозволенность»:

Алматинский аэропорт сегодня начал работать круглосуточно. Правда, въезд на машинах запрещен, а зайти внутрь можно только по билетам. Раньше из-за комендантского часа воздушная гавань для пассажиров была открыта с восьми утра до девяти вечера. В это время выполнялись и внутренние, и международные рейсы.

Несмотря на то, что в городе отменили режим ЧП, о жизни без ограничений алматинцы пока только мечтают. В мегаполисе и Алматинской области «красный» уровень террористической угрозы. На нескольких улицах Алматы сегодня перекрыли движение. В городе проходит антитеррористическая операция, об этом жителей предупредили через СМС. Митинги и шествия под запретом. Но накануне в социальных сетях и мессенджерах появились призывы выйти сегодня на несанкционированный митинг.

«Уважаемые земляки, призываю вас неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению. Кроме того, рекомендую воздержаться от массовых купаний, связанных с празднованием христианского праздника Крещения Господня», – отметил начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев.

Критический уровень террористической опасности сохраняется и в Жамбылской области. Полицейские и военнослужащие там продолжат круглосуточно патрулировать улицы. Им разрешено досматривать граждан, их вещи и транспортные средства, а также ограничивать их движение.

Добавим, в городе пострадали от погромов больше 240 зданий, среди них 27 – государственные учреждения. Многие уничтожил пожар, где-то были разбиты окна и выломаны двери.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА