Мажлис Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Мажлис Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Назарбаев передал полномочия главы АНК действующему главе республики Касым-Жомарту Токаеву в прошлом году, а пост председателя Совета безопасности – в ходе январских массовых беспорядков.

Фото: Пресс служба президента Казахстана
19 янв 12:58

Мажилис парламента Казахстана одобрил законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство первого президента Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности страны.

«Необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, о чем он уже сам объявил и что сегодня нами было сделано», – написал депутат нижней палаты парламента Канат Нуровв на своей странице в соцсети Facebook.

Все необходимые поправки в конституционные законы «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете безопасности Республики Казахстан» отправлены в Сенат.

Напомним, что Назарбаев передал полномочия главы АНК действующему главе республики Касым-Жомарту Токаеву в прошлом году, а пост председателя Совета безопасности – в ходе январских массовых беспорядков.

Накануне лидер нации выступил с обращением к народу Казахстана. В нем Назарбаев рассказал о своем отношении к прошедшим погромам, а также заявил, что в скором времени Токаев будет избран председателем правящей партии «Нур Отан». Кроме того, Елбасы заверил, что никакого конфликта в элите нет, слухи на эту тему абсолютно беспочвенны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ