20 янв 11:23
Герои нашего времени: в Алматы во время погромов волонтеры развозили продукты и лекарства Фото: Shutterstock/FOTODOM

С риском для жизни. Во время беспорядков в Алматы добровольцы развозили продукты и медикаменты, часто под обстрелами. Каждый день горячими обедами кормили тысячи человек. С волонтерами встретился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Они завешивали окна и закрывали дверь на замок. Во время беспорядков в этом кафе находился штаб волонтеров. Здесь решали, как накормить полицейских, пожарных и врачей, когда город был на осадном положении.

«Что-то мы собрали в первый день, вот эти 150 порций. Было мясо, был рис. У нас восточная тематика, и первое блюдо, которое мы приготовили, это плов. Мы отдали этот плов, но не думали, что все это так затянется», – рассказала основательница Клуба рестораторов Республики Казахстан Зульфия Юсупова.

В день рестораторы Алматы кормили пять тысяч человек. Обеды развозили по всему городу, в буквальном смысле под пулями.

«Началась стрельба, и мы просто завернули в проулок, дали по газам, нарушая все правила. Вот это было уже страшно. Были у нас случаи, когда приезжали к нам за едой, и машины по дороге расстреливали», – отметила волонтер Раногуль Тохтабакиева.

«Демократия – это не вседозволенность»:

Привозили не только еду, но и медикаменты. Маршруты волонтеры выбирали заранее. Владелец сети аптек Канат Аубакиров всегда сам садился за руль.

«Интуитивно понимаешь, куда лучше не соваться. Была такая внутренняя договоренность: если тебя останавливают, ты выходишь, оставляешь машину и не пытаешься входить в конфликт. Мы понимаем, что мы гражданские и у нас нет никаких прав в ношении оружия. Да я и не знаю, как с оружием обращаться», – сказал Канат Аубакиров.

Сложнее всего было прорваться к седьмой городской клинической больнице, врачи и пациенты которой несколько дней находились под обстрелом. Продукты туда лично привезла Саида Таукелева.

«Мы проехали, и я помню удивление врачей, которые три дня не выходили из блокадного госпиталя. И когда мы начали выгружать горячую еду, они были удивлены, что кто-то из гражданских к ним пришел и помог», – вспоминает соруководитель общественного объединения «Я алматинец» Саида Таукелева.

На призыв тогда откликнулись сотни алматинцев. Звонки поступают и сегодня. Люди предлагают свою помощь. А многие и сами хотят стать волонтерами.

Добавим, что сейчас различные волонтерские организации в Алматы помогают в поиске пропавших людей и восстановлении города после беспорядков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА