Общественный транспорт Алматы вернулся к обычному графику

Общественный транспорт перестал курсировать по городу 5 января, когда начались беспорядки.

20 янв 18:15
Общественный транспорт Алматы вернулся к обычному графику Фото: МТРК «МИР»

В столице Казахстана убрали блокпосты вокруг резиденции президента, правительства и парламента. В Нур-Султане их выставили 5 января, когда начались беспорядки. К привычной жизни возвращается и Алматы. Общественный транспорт снова ходит по графику, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

С 6:00 до 23:00 часов. Теперь автобусы и троллейбусы курсируют по такому графику. Метро работает до полуночи. Пока действовал комендантский час, успеть добраться до нужной точки надо было до девяти вечера. Да и ездил транспорт с интервалом в полчаса. Сейчас ждут автобусы не дольше десяти минут, говорят пассажиры.

«После отмены ЧП никаких вопросов, транспорт ходит великолепно здесь в центре», –поделился житель Алматы Валерий Поляков.

Общественный транспорт перестал курсировать по городу 5 января, когда начались беспорядки. Водитель Акылбек Темирланов тогда вышел на линию как обычно. Около шести утра получил указание вернуться в троллейбусный парк, но не добрался. Остановили демонстранты и потребовали перекрыть улицу.

«Вошли трое в кабину, у них палок не было, на улице еще стояла толпа. Они сказали троллейбус поставить, я поставил все. Страшно, конечно, толпа по Абая шла, примерно 80-100 человек, и возле троллейбуса стояла толпа, конечно, испугался. Утро. Я не знал же, что такое будет», – рассказал водитель.

Отобрали ключи, но самого водителя не тронули. В парк пошел уже пешком. В целом во время погромов пострадали несколько десятков автобусов и троллейбусов. В машины кидали камни, разбивали лобовые стекла, фары и терминалы. Полностью из строя не вывели ни один. Все подлежат восстановлению. Однако если бы отреагировали позже, участи сгоревших пожарных машин вряд ли удалось бы избежать, говорят водители.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА