Токаев: Расслоение в доходах стало причиной беспорядков в стране

По мнению главы государства, необходимы реальные реформы, которые бы отвечали интересам и ожиданиям граждан страны.

21 янв 10:20
Токаев: Расслоение в доходах стало причиной беспорядков в стране Петр Ковалев/ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества заявил, что первопричиной январских беспорядков в стране стал недопустимый разрыв между доходами богатых и бедных, сообщает РИА «Новости».

«Разрыв между богатыми и бедными достиг попросту недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики», – отметил президент.

«Демократия – это не вседозволенность»:
Он считает, что случившееся ярко продемонстрировало копившиеся годами проблемы и сегодня перед Казахстаном стоит задача глубокой трансформации общественного уклада. По мнению главы государства, необходимы реальные реформы, которые бы отвечали интересам и ожиданиям граждан страны.

Токаев сослался на данные международной компании KPMG и заявил, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, в то время как «у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тысяч тенге, это чуть больше 1300 долларов в год». Прожить на эти деньги практически невозможно, заявил глава государства.

Токаев указал на критический диссонанс между декларируемой социально-экономической повесткой и реальным положением дел, который требует немедленной работы властей по перезагрузке экономической политики.

«Надо определить новые правила игры – более честные, прозрачные, справедливые», – резюмировал казахстанский лидер.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика привержена соблюдению международных обязательств, а также принципам в сфере соблюдения прав человека. По его словам, в условиях хаоса невозможно осуществлять развитие страны, обеспечивать стабильность и проведение реформ.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ