Долгожданное возвращение: из Москвы возобновили авиарейсы в Актау и Шымкент

Уже летают самолеты из российской столицы в Нур-Султан, Караганду и Алматы.

21 янв 10:51
Долгожданное возвращение: из Москвы возобновили авиарейсы в Актау и Шымкент Фото: МТРК «МИР»

Антирекорд по количеству зараженных коронавирусом поставлен накануне в Казахстане – почти 16 тысяч человек. Это самый высокий показатель в стране с начала пандемии. ПЦР-тесты будут брать у прибывающих в страну. В Актау из Москвы возобновил рейсы «Аэрофлот». А с субботы будут летать самолеты и в Шымкент. Таким образом полностью вернули все маршруты из столицы России в Казахстан. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева узнала подробности.

На онлайн-табло вылета в аэропорту Шереметьево появился Актау. Авиакомпания «Аэрофлот» возобновила туда рейсы. А с 22 января самолеты будут летать и в город Шымкент.

Рейс из Москвы в Актау – ночной. Вылет в 23:30. Последние томительные минуты ожидания у стойки регистрации. Пассажиры – жители Казахстана – не были дома больше двух недель. Поэтому, как только слышат название своей республики, лица озаряются улыбкой.

Многие прилетели в Москву на новогодние каникулы. Но праздник обернулся трагедией, когда в родной республике произошли беспорядки. Российские авиакомпании отменили рейсы в Казахстан, приостановили продажу билетов. Семья Торкиных должна была улететь еще 9 января, но пришлось задержаться.

«Нам сын поменял билеты в Алматы сразу на 20 число, в связи с тем, что ЧП было до 19 включительно. Мы там живем, там у нас дети, а сюда приехали погостить на каникулы с внучкой», – поделилась жительница Казахстана Ада Торкина.

И никакой связи с родными. Полная неизвестность. Несколько дней в Казахстане не было связи. Жители, которые оказались вдали от дома, не знали, что происходило с их близкими. Кристина с сыном и мужем переживала, что рейсы не возобновят. И их долгожданная поездка к бабушке в Актау сорвется.

«Я через день звонила в «Аэрофлот» и отслеживала в соцсети. Был большой стресс. В октябре были куплены билеты, а поездка планировалась за много лет», – добавила жительница Казахстана Кристина Самойлова.

Как только в Казахстане прекратились беспорядки, авиакомпании возобновили рейсы. Снова открыли продажу билетов. Уже летают самолеты из Москвы в Нур-Султан, Караганду, Алматы. С 22 января будут и в Шымкет. Летная программа возобновится полностью. Теперь впереди у пассажиров только волнение от встречи с родными.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА