Лесные пожары в Казахстане: как проходят будни авиационных спасателей

С начала года в стране было зафиксировано около 200 возгораний.

11 июн 13:15
Лесные пожары в Казахстане: как проходят будни авиационных спасателей Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане наблюдается пик лесных пожаров. С начала года зафиксировано около 200 возгораний. Обстановку ежедневно мониторят с воздуха. В рейд с авиационными спасателями отправился корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В Алматинской области плюс 40. Это пятый – самый высокий класс пожарной опасности. Река Или – популярнее место отдыха у туристов. Из-за неосторожного обращения с огнем здесь часто горит камыш. Самолеты в этот район летают ежедневно.

Патрулируют местность на АН-2. Он может лететь на низкой высоте со скоростью 180 километров в час. Это позволяет летчику-наблюдателю заметить любую деталь ландшафта.

Информацию о возгорании передают на землю по радиосвязи и специальному мобильному приложению. И организовывают тушение как можно быстрее. Ущерб от лесных пожаров катастрофичен.

«Лес произрастает годами. Век может уйти для полноценного восстановления того участка, где пламя огня прошло. Это миллионные и миллиардные расходы на устранение», – сказал исполняющий обязанности генерального директора «Казавиалесоохраны» Талгат Алиев.

В аэропорту Бурундай десантники-пожарные проводят воздушные тренировки. Это они тушат огонь в труднодоступных районах. На учениях проверяют новый вид спускового устройства. Специалисты постоянно подтверждают квалификацию. Спуски проходят с 40-метровой высоты.

«Оперативно высаживаются люди непосредственно на кромку пожара и сразу приступают к тушению пожара», – отметил руководитель авиапожарной службы «Казавиалесоохрана» Сергей Поляков.

Экипаж вертолета тоже тренируется. Летчик-наблюдатель на борту отрабатывает меткость. Пять тонн воды должны упасть точно на источник огня.

Ежегодно в Казахстане случается до 1500 лесных пожаров. В начале июня крупное возгорание произошло на востоке республики, там горел реликтовый сосновый бор. Огнем уничтожено порядка 250 гектаров леса.