Заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла втрое за две недели
02 авг 14:08

В Казахстане ожидается рост заболеваемости коронавирусом. Уже сейчас показатели вызывают опасение у властей. Вопрос о возможных ограничениях сегодня обсудили на заседании правительства, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Казахстане за две недели заболеваемость ковидом выросла втрое. В лидерах Актюбинская область. Там новых случаев стало в восемь раз больше. Непростая обстановка в Нур-Султане и Карагандинской области.

Инфекционные койки заняты на треть. В Минздраве ожидают пика заболеваемости в августе. По прогнозам, ежедневно будут выявлять до четырех тысяч новых случаев.

«Следует строго соблюдать основные меры профилактики: носить маски, держать социальную дистанцию. Поручаю акиматам активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

В Минздраве просят население с осторожностью посещать массовые мероприятия. В выходные на концерт в одном из столичных торговых центров собрались сотни фанатов. Люди чуть не разнесли сцену. При этом все были без масок.

Власти добавили: если регион попадет в «красную» зону по коронавирусу, придется снова вводить QR-коды и использовать приложение Ashyq, а это новые ограничения для бизнеса.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА