Количество грантов для студентов увеличат в Казахстане

Это один из пунктов программы «Образованная нация». Сегодня в правительстве обсудили, как еще можно поддержать учащихся.

09 авг 16:10
Количество грантов для студентов увеличат в Казахстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане увеличат количество грантов для студентов вузов. Это один из пунктов программы «Образованная нация». Сегодня в правительстве обсудили, как еще можно поддержать учащихся, сообщает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:

Раньше учиться на средства гранта могла лишь десятая часть студентов вузов. К примеру, сейчас высшее образование в Казахстане получают 620 тысяч человек. По поручению президента, количество мест, оплаченных государством, увеличили до 88 тысяч.

Вырастет и размер стипендий. Сейчас студенты бакалавриата получают 36 тысяч тенге в месяц, докторанты – 150 тысяч. В российской валюте – 4,5 тысячи и 18 тысяч рублей соответственно. В ближайшие годы суммы увеличатся в два раза.

«Ведется работа по реализации системных мер по улучшению качества образования. Поручаю проработать вопросы создания центров академического превосходства на базе ведущих региональных государственных университетов страны», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Одна из таких мер – привлечение зарубежных преподавателей. В этом году лекции казахстанским студентам прочитали около 400 иностранных педагогов. Также в Казахстане открыты четыре филиала зарубежных университетов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА