Назарбаев принял участие в церемонии открытия главной мечети Нур-Султана

Назарбаев принял участие в церемонии открытия главной мечети Нур-Султана

Строительство мечети началось весной 2019-го. Ее вместимость – до 30 тысяч человек, минареты возвышаются на высоте 130 метров.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
12 авг 10:12

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия главной мечети Нур-Султана, передает РИА «Новости».

Нур-Султан: столица, построенная с нуля
«Мы молимся за то, чтобы Аллах нас благословил, чтобы независимое наше государство процветало. Я хочу сказать, это обязанность как мусульманина, сыновний долг перед Отечеством», – отметил политик в ходе церемонии.

Назарбаев добавил, что сооружение возвели на средства отдельных граждан и инвесторов. По его словам, мечеть должна стать центром духовности, просвещения и культуры.

«Новая мечеть придаст особый облик нашему городу и станет центром туризма для наших жителей и гостей, станет привлекательным местом», – указал экс-президент Казахстана.

Строительство мечети началось весной 2019-го. Ее вместимость – до 30 тысяч человек, минареты возвышаются на высоте 130 метров. Высота главного купола – более 83,2 метра. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов ранее отмечал, что это самая большая мечеть в Казахстане и Центральной Азии.

Напомним, в начале года президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили новую мечеть «Ханым Фатимеи Захра» в поселке Ени Гюнешли.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА