Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

В 2022 году исполняется 125 лет со дня рождения великого казахского писателя, филолога, журналиста Мухтара Ауэзова. Mir24.tv рассказывает, за что он так почитаем на родине.

28 сен 15:22

Художник слова, ученый-филолог, непревзойденный знаток казахского фольклора, драматург, журналист, педагог, блестящий эрудит и энциклопедист. Диапазон его дарований был широк и разносторонен. Современники называли Ауэзова мудрецом Востока, человеком-справкой и символом эпохи. В этом году со дня его рождения исполняется 125 лет.

28 сентября 1897 года в семье кочевника-казаха Омархана Ауэзова в урочище Шынгыстау Семипалатинской области родился мальчик. Родители назвали его Мухтар.

В 11 лет он лишился отца, воспитанием и образованием подростка занялся дядя Касымбек: он устроил племянника в медресе; затем было русское пятиклассное училище в Семипалатинске.

Тяга к знаниям и врожденные таланты дали свои плоды. За свою насыщенную творческую жизнь писатель создал более 20 пьес, множество рассказов, повестей, романов, стихов. Но самый большой труд Ауэзова – эпопея «Путь Абая». 20 лет он посвятил работе над романом о великом казахском поэте и мыслителе Абае Кунанбаеве. И именно благодаря Ауэзову на родине гения был создан музей, посвященный жизни и творчеству Абая.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

«В 1940 году по инициативе Мухтара Омархановича Ауэзова и Каныша Сатпаева был открыт наш музей Абая. Постановление об открытии музея было опубликовано 1 апреля. А уже 16 октября 1940 года наш музей открыл свои двери для посетителей. И, конечно, вся наша деятельность, вся наша жизнь связана с Ауэзовым. Первые экспонаты пришли в музей благодаря ему. Это, например, два фото Абая. Они были переданы через Каюма Мухамедханова. Каюм Мухамедханов, будучи учеником Ауэзова, по его рекомендации стал первым научным сотрудником музея и совершил ряд экспедиций в отдаленные аулы для сбора оригинальных экспонатов.

В конце 1930-х и в 1940-х годах в экспедициях им было собрано более 500 личных вещей Абая и его окружения, предметов мебели и быта, книги, рукописи и т.д. Также, зная окружение Абая, Мухтар Омарханович посоветовал тогдашнему руководству взять на работу Архама Искакова, сына воспитанника Абая Какитая. Он также внес огромный вклад в формирование фонда музея», – рассказывает заместитель директора музея Абая Мейрамгуль Кайрамбаева.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

Позднее в селе Борили Абайского района был создан и музей, посвященный самому Мухтару Ауэзову. «Борили» в переводе с казахского языка означает «логово волков». Особенность этой местности писатель, к слову, использовал при написании рассказа «Серый Лютый». В рассказе о волчонке, выращенном людьми, он описывает реальные места родного края.

«Ауэзов родился во время осенней стоянки недалеко от той местности, где сейчас находится его дом-музей, буквально в полутора километрах. Сейчас там установлена памятная доска. На шильдехана (празднование по случаю рождения ребенка) приезжал сам Абай. Дело в том, что дедушка Мухтара Омархановича, Ауэз, был очень дружен с ним, и Абай стал почетным гостем на тое, когда праздновалось рождение Мухтара», – делится заместитель директора музея.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

Мухтар Ауэзов много путешествовал, но всегда возвращался в родное село. Даже после переезда в Алматы он продолжал навещать Борили. В последний раз писатель побывал в родных местах в 1957 году на свое 60-летие. Сохранились уникальные фотографии, сделанные во время этого посещения, а также ценная аудиозапись его разговора с земляками.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

«Он часто приезжал сюда и будучи юным, и будучи зрелым. В 1917 году, когда выходила замуж внучка Абая в местности Уйкудук (это примерно в 30 километрах от Борили), для гостей свадьбы была подготовлена первая постановка пьесы «Енлик-Кебек». В этом году, кстати, не только 125-летие Ауэзова, но еще и 80 лет роману «Абай жолы» («Путь Абая»). А первой театральной постановке в истории Казахстана «Енлик-Кебек» исполняется 105 лет назад.

И в 1997 году, 35 лет назад, открылся его музей в доме, где находилась зимовка его отца Омархана с Нуржамал. Есть воспоминания о том, что в годы войны во время написания романа он приезжал в родные края и, увидев зимовку своих родителей, был очень удручен ее запущенным состоянием. Позднее дом, от которого сохранился лишь фундамент, был воссоздан по воспоминаниям очевидцев», – делится Мейрамгуль Кайрамбаева.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

Предметы, которыми писатель пользовался при жизни, хранятся главным образом в доме-музее в Алматы, где он прожил последние 10 лет своей жизни. В селе же вещей не так много: сервиз, пепельница, одежда, мебель. В основном здание оформлено фотографиями памятных событий. Каждая из восьми комнат дома посвящена определенной части жизни писателя: женам, путешествиям, друзьям, работе, его ученикам. Кроме того, музей в Борили богат книгами. Это личная библиотека писателя, которую он собирал годами. Треть ее – тома «Библиотеки всемирной литературы». В это собрание сочинений также вошел и знаменитый роман «Путь Абая».

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

«Когда у нас открывался дом-музей, многие экспонаты были подарены дочерью Ляйлей Мухтаровной и сыном Муратом Мухтаровичем. Есть книги с автографами, например, редкое издание 1948 года – перевод романа «Абай» на русский язык, который он дарит именно нашему музею. И у нас хранятся четыре письма. Самое ценное – небольшое письмо, написанное на листке блокнота депутата Верховного Совета. Это его последнее письмо, написанное в Москве в консульской больнице. Оно адресовано Камену Оразалину. Эти вещи, конечно же, очень ценны для нас», – говорит заместитель директора музея.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

В сентябре 1997 года, к 100-летию со дня рождения Мухтара Ауэзова, в Семее, в мемориальном доме Анияра Молдабаева открылся еще один музей «Алаш арыстары – Мухтар Ауэзов» как отдел государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили». В годы учебы в Семее Мухтар Ауэзов был членом «Алаш Орды», как и Анияр Молдабаев («Алаш Орды» – созданное в 1917 году общественно-политическое национально-освободительное движение, объединившее казахскую и киргизскую интеллигенцию и примыкавшее по идеологии к партии кадетов – прим. ред.). Сейчас в этом музее находятся его фотографии и предметы, относящиеся к семипалатинскому периоду. То есть к периоду юности, когда он здесь учился и когда были написаны его первые произведения.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

Оба эти музея вошли в Сакральную карту Казахстана и сегодня имеют статус республиканских памятников истории. В 2020 году в доме-музее Ауэзова был проведен ремонт, его оснастили тачскринами, QR-кодами на трех языках, аудиогидами. А в музее «Алаш», который находился в довольно ветхом состоянии, капитальный ремонт был проведен в прошлом году. На 2023 год запланировано сделать в нем новую экспозицию.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

«Конечно, мы надеемся, что с созданием Абайской области больше внимания будет уделено инфраструктуре этих мест. Например, чтобы попасть в дом-музей Ауэзова, нужно повернуть от трассы Семей-Карауыл и проехать в сторону четыре километра. Из-за рельефа местности эту дорогу зимой часто заметает, попасть в музей сложно. Есть проблемы со связью: чтобы поймать интернет, нужно подняться на пригорок возле дома музея. Да, село небольшое, его жители – в основном сотрудники нашего музея, и сотовым операторам, возможно, невыгодно вкладываться в новые станции, но для развития туризма это нужно сделать. Тем более что приток желающих посетить эти сакральные для каждого казаха места с каждым годом становится все больше», – делится надеждами Мейрамгуль Кайрамбаева.

Гений казахской земли: 125 лет Мухтару Ауэзову

Продолжается и научная работа по изучению наследия Мухтара Ауэзова.

«Сам Мухтар Омарханович писал: «Абай – это океан, а я лишь почерпнул из него несколько капель». То есть он хотел показать величие Абая. Но Ауэзов – это тоже целый мир! Осталось еще много неизученного. Есть данные, которые в угоду исторических периодов были в свое время замолчаны. И это наши исследователи в настоящее время изучают. Рукописи из архивов сопоставляются с изданиями.

Например, очень большую работу провел Ермек Аныкей, это сотрудник дома-музея Ауэзова в Борили. Он сравнил рукописный вариант романа «Путь Абая» с изданиями, которые были изданы при жизни Мухтара Омархановича. И он говорит о том, что отсутствуют целые главы, которые есть в рукописях. Или же есть эпизоды, которых нет в рукописях. То есть, можно говорить о том, что Ауэзов для того, чтобы книга была издана, должен был на ходу добавлять какие-то эпизоды в свои произведения.

И это очень интересная работа, она изучается, и в будущем будет издана книга об этом. То есть Мухтар Ауэзов – очень многогранный человек, который очень много писал, и очень много его наследия сейчас изучается под другим углом зрения», – говорит заместитель директора музея Абая.

Фото предоставлены историко-культурным и литературно-мемориальным музеем-заповедником Абая



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА