Какой праздник сегодня, 1 декабря

Какой праздник сегодня, 1 декабря

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
01 дек 08:46

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эту дату Всемирная организация здравоохранения установила в 1988 году. Первые заболевшие этим недугом были выявлены в 1978 году в США, однако некоторые специалисты считают, что СПИД в его современном виде появился около 50 лет назад.

СПИД считается одной из основных проблем общественного здравоохранения. Согласно данным ВОЗ, болезнь уже унесла жизни свыше 35 миллионов человек. В мире насчитывается от 34 до 39,8 миллиона людей с этой инфекцией. В России около миллиона человек, живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, тем не менее общее количество инфицированных может составлять порядка 1,3 миллиона.

Всероссийский день хоккея

1 декабря в России отмечается День хоккея. Этот праздник решили отмечать сравнительно недавно, в 2007 году. С этим предложением выступил легендарный в прошлом вратарь, а сейчас президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

В Советском Союзе хоккей считался одним из главных видов спорта, в современной России он сохранил данный статус. Отечественные хоккеисты становились олимпийскими чемпионами девять раз, а чемпионами мира – 27. Сборная России по хоккею считается одной из сильнейших национальных команд планеты.

День первого президента Казахстана

1 декабря в Казахстане отмечается День первого президента. В 1991 году в этот день состоялись первые в республике выборы, на которых Нурсултан Назарбаев набрал 98,7% голосов избирателей. Данный день с 2012-го по 2021 год отмечался в статусе госпраздника. Тем не менее недавно президент Касым-Жомарт Токаев исключил День первого президента из числа государственных праздников и добавлен к общественно значимым.

1 декабря 2007 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании госкорпорации по атомной энергии Росатом.

В корпорацию входят свыше 300 предприятий атомной отрасли, в том числе единственный в мире атомный ледокольный флот. Росатом – является лидером по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом, – 40. Он занимает второе место в мире по запасам урана и четвертое – по объему его добычи. Корпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Кто родился 1 декабря:

Советский военачальник и государственный деятель, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Жуков (1896 – 1974).

Советская летчица, Герой Советского Союза Евгения Жигуленко (1920 – 1994).

Советский футболист, хоккеист, футбольный и хоккейный тренер Всеволод Бобров (1922 – 1979).

Художественный руководитель Московского государственного театра эстрады. народный артист РСФСР Геннадий Хазанов (1945)

Российский музыкант, актер и режиссер Гарик (Игорь Иванович) Сукачев (1959).



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА