На форуме Digital Almaty в Казахстане показали робота-собаку

Собака-робот моментально стала любимицей публики. Она не просто милая, говорят создатели, а может приносить радость, пользу и тапки.

03 фев 09:57
На форуме Digital Almaty в Казахстане показали робота-собаку Фото: МТРК «МИР»

Главы правительств стран ЕАЭС приняли участие в международном форуме Digital Almaty. Эта конференция юбилейная. Вот уже в пятый раз она собирает лучших экспертов в сфере инноваций из 30 стран, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Вокруг немного шумно. Все потому что павильоны Digital Almaty на этот раз собрали больше 17 тысяч посетителей. Здесь концентрация инноваций и IT-талантов. Зарегистрировались больше полутора сотен международных и казахстанских экспертов.

По традиции, о судьбе цифрового партнерства говорят главы правительств стран ЕАЭС. Сегодня работа форума начинается с их выступлений. Пока премьеры обсуждают развитие цифровых индустрий, новые стратегии и проекты, в зале по соседству разработчики демонстрируют все то, что уже удалось воплотить в жизнь.

Роботы сегодня правят балом. На выставке железные друзья всех мастей – пожарные, проводники, домбристы и бизнес-помощники. Искусственный интеллект добрался даже до домашних питомцев. Собака-робот моментально стала любимицей публики. Она не просто милая, говорят создатели, а может приносить радость, пользу и тапки. IT-гении проектируют умные дома, сервисы для отслеживания выгорания сотрудников и, как и прежде, мечтают о космосе. Обещают, что первые казахстанские наноспутники запустят уже в следующем году.

«Мы создаем индустриальные 3D-принтеры, чтобы закрывать вопросы замены деталей здесь, в индустрии. С помощью этих 3D-принтеров мы хотим печатать наноспутники, наноспутниковые группировки, которые затем запустим в космос, чтобы собирать данные для интернета вещей», – рассказал директор cтартапа SpaceTek Арман Бекенбаев.

Форум продолжит премия Digital Almaty Awards. Победители получат награды за достижения в сфере цифровизации. Вручение начнется ближе к обеду, пока об итогах говорить рано.

Далее в Алматы состоится расширенное заседание глав правительств. Основное в повестке – вопросы торгово-экономического сотрудничества в странах ЕАЭС.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА