Мишустин призвал развивать взаимодействие платежных систем в рамках ЕАЭС

Мишустин призвал развивать взаимодействие платежных систем в рамках ЕАЭС

По мнению российского премьера, это будет способствовать свободному движению капиталов в рамках союза.

Фото: ЕЭК
03 фев 10:28

Развитие взаимодействия платежных систем стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет способствовать свободному движению капиталов. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в пятницу в ходе пленарного заседания форума Digital Almaty, сообщает ТАСС.

«Для обеспечения свободного движения капиталов между нашими странами нужно развивать взаимодействие платежных систем государств «пятерки», что в интересах граждан и бизнеса, прежде всего – малого и среднего», – сказал Мишустин.

Как на практике работает порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС
Он добавил, что экосистема цифровых транспортных коридоров ЕАЭС также призвана способствовать свободному движению товаров. Ее главные задачи – помощь деловым партнерам в обмене логистической информацией на всем протяжении цепочки поставок, обеспечение юридически значимого электронного взаимодействия как на государственном уровне, так и на уровне ЕАЭС, а также создание условий для эффективного выстраивания маршрутов и бронирования придорожной транспортной инфраструктуры, отметил председатель правительства РФ.

Мишустин подчеркнул, что документооборот должен при этом перейти в электронный вид.

«Все это поможет сформировать развернутую технологическую инфраструктуру, создать основу для «витрины» национальных сервисов», – резюмировал премьер.

Мишустин выразил уверенность, что доступность и удобство цифровых сервисов, которые давно стали нормой жизни, позволят людям ощутить преимущество интеграции в объединении.

Ранее Евразийская экономическая комиссия со ссылкой на данные Евразийского банка развития сообщила, что товарооборот стран ЕАЭС за 10 месяцев 2022 года увеличился на 12,8%. Отмечается, что изменения в производственно-логистических цепочках создали новые возможности для некоторых экономик стран союза.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА