Больше 200 человек эвакуировали из-за подтоплений в Туркестанской области Казахстана

В зоны подтопления доставляют мешки с песком. На дежурных постах спасатели контролируют речной сток и уровень воды.

03 фев 12:17
Больше 200 человек эвакуировали из-за подтоплений в Туркестанской области Казахстана Фото: МТРК «МИР»

Более 200 человек, половина из которых дети, эвакуированы из пяти поселков в Туркестанской области Казахстана. Регион топят талые воды, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Спасти дачу от большой воды
Юг Казахстана продолжает заливать. Весна вырвалась из-под календарного контроля и пришла с паводками в регион. Критическая ситуация в селах Байдибекского, Сауранского, Созакского районов и городе Арысь. Там спасатели работали всю ночь и сейчас продолжают откачивать воду.

Жителей подтопленных домов эвакуируют в ближайшие пункты временного расселения. Их четыре в регионе. За последние сутки туда обратились 200 пострадавших. Для ликвидации ЧС в Туркестанскую область направили и военных. Подключились и волонтеры. В зоны подтопления доставляют мешки с песком. На дежурных постах спасатели контролируют речной сток и уровень воды.

Из-за теплой зимы паводки раньше обычного начались и в Беларуси. В Брестской области из берегов вышли реки Западный Буг и Муховец. В воде оказались жилые дома, набережные и дороги. Пострадавшим помогают спасатели.