Паводки на юге Казахстана: спасателям помогают военнослужащие и волонтеры

Пострадавшие от паводка жители пяти поселков Туркестанской области Казахстана возвращаются в свои дома.

03 фев 15:02
Паводки на юге Казахстана: спасателям помогают военнослужащие и волонтеры МЧС Казахстана

Пострадавшие от паводка жители пяти поселков Туркестанской области Казахстана возвращаются в свои дома. Это более 200 человек, половина из которых – дети. Регион топят талые воды. Но, по данным МЧС, ситуацию удалось стабилизировать, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Дожди в Туркестанской области прекратились, но потоки воды еще не ушли. Из-за осадков и активного таяния снега переполнился крупнейший природный канал Кабылсай. Он впадает в реку Арысь, которая протекает вблизи одноименного города и множества сел.

Спасти дачу от большой воды
Спасатели эвакуировали из подтопленных населенных пунктов больше 200 человек и мелкий рогатый скот. Для временного размещения населения подготовили четыре пункта в Сауранском районе. Местным властям поручено организовать обходы, чтобы оценить ущерб от стихии.

«Люди все растерянные, не знаем, что делать, оказались на улице. Что будет со скотиной, тоже не знаем. Наверху знали ведь, что будет снеготаяние, три дня назад объявляли в интернете», – отметил житель села Бабайкорган Кайырхан Ермаханулы.

Житель села Ульгули Жумагали Мустафаев едва успел с детьми выбежать из дома. «Мы не были готовы к этому. Вода пришла абсолютно внезапно. Все имущество смыло водой. Разрушен сарай для скота. Всю ночь не спали, боролись со стихией», – рассказал он.

Работы по отводу воды и очистке каналов и арыков не прекращаются. Ликвидацию последствий подтоплений оценил министр по чрезвычайным ситуациям. Юрий Ильин провел оперативное совещание на месте и встретился с местными жителями.

«Часть домов, куда зашла вода, мы сейчас посетим. Будет рассматриваться вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации по данному поселку. Для того, чтобы могли выделить бюджетные средства на восстановление нормальной жизнедеятельности людей», – заявил Юрий Ильин.

В борьбе с паводками спасателям помогают военнослужащие и волонтеры. Они отправляют в предполагаемые зоны затопления мешки с песком. Прогнозы синоптиков между тем неутешительные. В ближайшие дни ожидается повышение температуры. Личный состав спасательных подразделений области переведен на усиленный вариант несения службы.