ЕЭК и Исполком СНГ подписали план сотрудничества на ближайшие три года

ЕЭК и Исполком СНГ подписали план сотрудничества на ближайшие три года

Подписи поставили председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Фото: сайт Евразийской экономической комиссии
03 фев 18:15

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев в Алматы подписали план мероприятий на 2023–2025 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств.

Документ предполагает реализацию совместных проектов и проведение мероприятий. Особое внимание уделяется вопросам устранения существующих барьеров во взаимной торговле, развитию сотрудничества по реализации масштабных совместных проектов и цифровизации экономики. Кроме того, планируются консультации для выработки подходов по сопряжению права ЕАЭС и нормативной базы СНГ, в том числе в части устранения противоречий между проектами нормативных правовых актов, разрабатываемых в ЕАЭС и СНГ.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
План в числе прочего предусматривает содействие вовлечению в процессы функционирования ЕАЭС и СНГ молодежи, общественных объединений и бизнес-сообществ. Это послужит повышению транспарентности работы двух структур и большей информированности граждан о сути экономических интеграционных процессов.

Документ обеспечит переход к сутевой работе между Союзом и СНГ, а также наполнение конкретикой сотрудничества между ЕЭК и Исполкомом СНГ, сообщается на сайте ЕЭК.

Напомним, в пятницу премьер-министры стран ЕАЭС на первом в этом году Евразийском Межправительственном совете в Алматы обсудили энергетику, торговлю, транспорт, логистику, цифровые технологии и другие актуальные вопросы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА