Старейшей детской газете Казахстана «Дружные ребята» – 90: чем сегодня живет издание?

За время ее существования вышло 6 311 номеров. В газете по-прежнему публикуют актуальные статьи для школьников, учителей и родителей.

04 фев 10:26
Старейшей детской газете Казахстана «Дружные ребята» – 90: чем сегодня живет издание? Фото: Shutterstock/FOTODOM

90 лет назад в свет вышел первый номер самой детской газеты в Казахстане «Дружные ребята». За время ее существования вышло 6 311 номеров. В газете по-прежнему публикуют актуальные статьи для школьников, учителей и родителей. Чем сегодня живет детское издание, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Школьники 134-го лицея Алматы – постоянные авторы «Дружных ребят». Какие статьи отправлять в юбилейный номер, решили давно – будут поздравлять газету.

Дильда Жайдаркызы уже летом будет поступать на журфак. У нее уже несколько десятков публикаций – все, что нужно для абитуриента, и все статьи – в любимой газете.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
«Дети, публикуясь в этой газете, могут раскрыть свой творческий потенциал, например, написать статьи о своих талантах, рукоделии или выразить свое мнение по определенному поводу», – отметила автор газеты «Дружные ребята» Дильда Жайдаркызы.

Первый номер газеты вышел 4 февраля 1933 года. Тогда она называлась «Пионер Казахстан», ее выписывали все школьники. С началом войны, в 41-м, газету закрыли. Редакция возобновила работу в 56-м под новым названием «Дружные ребята».

«Детская жизнь, взрослая – те же проблемы, они всегда были и сейчас остаются. Это любовь к Отчизне, уважение к старшему поколению, то есть ценности непреходящие. Сегодня мы с удовольствием с детьми ведем диалог», – сказал главный редактор Республиканской детской газеты «Дружные ребята» Альмжан Акбаров.

Золотым временем газеты считают 80-е. Тираж доходил до 300 тысяч экземпляров. На страницах обсуждали жизнь школьников, печатали рассказы про фантастику, а еще можно было найти новых друзей по переписке.

«Художник работал над каждой фотографией, чтобы в печати был контур лица виден, чтобы были глаза открыты, где-то белой ретушью, где-то тушью прорисовывали, чтобы было видно, потому что раньше газета была черно-белой. Потом в 2000-х нас сделали цветной», – поделилась заместитель главного редактора газеты «Дружные ребята» Ольга Рыбкина.

Сейчас в редакции работают пять человек. Они выпускают газету еженедельно на 16 полосах.

«Я всегда благодарю наше правительство за то, что оказывают поддержку. Сейчас на самоокупаемость ни одно издание не может выходить», – отметил Альмжан Акбаров.

Тираж современной газеты небольшой – полторы тысячи экземпляров. Ее продолжают выписывать в школах. Главные читатели в день юбилея шлют поздравления со всей страны.

Первая в Казахстане газета для детей появилась в 1930 году, называлась она «Улан», что в переводе «Подросток», и печаталась на казахском языке.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА