Казахстан увеличит посевные площади зерновых почти на 120 тысяч га

В южных регионах уже приступили к полевым работам.

09 мар 18:34
Казахстан увеличит посевные площади зерновых почти на 120 тысяч га Фото: МТРК «МИР»

Казахстан увеличит посевные площади под зерновые культуры на 117 тысяч гектаров. В южных регионах уже приступили к полевым работам, в северных начнут в середине мая, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В Минсельхозе уверены: в этом году Казахстан без зерна не останется. Но прогнозы делать преждевременно. Основные сельскохозяйственные регионы приступят к посеву только через два месяца.

Но уже сейчас всех фермеров страны обеспечили льготным дизельным топливом. Средняя цена за литр – около 40 рублей. Это ниже рыночной на 20%. Почти вся сельхозтехника готова к работам. Это 470 тысяч тракторов и сеялок, а также пять тысяч современных посевных комплексов. В планах республики – обеспечить внутренний рынок и продолжить экспортировать зерно. Как минимум треть, а в лучшем случае половину урожая.

«Прошлый год был достаточно удачным для экспортеров: мы экспортировали рекордные 13,2 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. География экспорта традиционная. Если урожай будет хороший, то в этих коридорах и прогнозируется экспортный потенциал нашей страны», – заявил директор департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Казахстана Азат Султанов.

На проведение посевной в этом году выделили 140 млрд тенге – это около 20 млрд рублей. Кроме того, треть казахстанских фермеров взяли в долг у аграрных кредитных организаций примерно 7 млрд рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ