Наблюдатели оценили высокий уровень подготовки парламентских выборов в Казахстане

Следить за проведением выборов в стране будут около 800 человек, более 120 из них – иностранные наблюдатели.

17 мар 15:33
Наблюдатели оценили высокий уровень подготовки парламентских выборов в Казахстане Фото: ЦИК Республики Казахстан

В Казахстане заключительный день агитационной кампании. Послезавтра в стране – выборы в парламент и местные органы власти. О последних приготовлениях рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
В Центризбиркоме насыщенный график: брифинги и заседания комиссий практически каждый час. Иностранные наблюдатели делятся впечатлениями об организации электорального процесса. В первую очередь они отмечают открытость грядущих выборов. Многие оценили и высокий уровень подготовки. В миссии Шанхайской организации сотрудничества 18 наблюдателей. Глава делегации ШОС отметил, что кандидаты на депутатские места стали моложе.

«Средний возраст кандидатов в депутаты – меньше 46 лет. Это показывает, что депутатский корпус страны сильно омолаживается. Это, несомненно, придаст развитию Казахстана новую динамику, новую гибкость и, я бы сказал, новую креативность», –сказал заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов.

Это стало возможным благодаря обязательной квоте. Теперь 30% кандидатов в депутаты должны представлять молодежь, женщин или людей с особенностями здоровья. Следить за проведением выборов будут около 800 человек, более 120 из них – иностранные наблюдатели.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ